Игорь Окольников снят с должности. В театре "Сказка" новый директор

Дата публикации: 7 февраля 2024 года в 14:42.
Категория: Культура и спорт.

Артур Загоштоков. Фото из социальных сетейАртур Загоштоков. Фото из социальных сетей

В Хакасии коллективу театра кукол "Сказка" сегодня представили нового директора. Им стал Артур Загоштоков из Москвы. А прежний руководитель Игорь Окольников с 8 февраля официально покидает должность.

Как сообщили "АИС" источники в театре, новым руководителем "Сказки" стал Артур Русланович Загоштоков. Он приехал из столицы России и сегодня был официально представлен коллективу театра кукол.

Артур Загоштоков. Фото из социальных сетей

Что до Игоря Окольникова, то официально объявлено, что он уволился по "собственному желанию". Однако, в реальности это, скорее всего, не так.

Кроме того, что Окольников является фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий, недавно он спровоцировал новый скандал.

Как сообщал "АИС", сотрудники театра "Сказка" на этой неделе написали официальную жалобу в прокуратуру, в Трудинспекцию и в правительство Хакасии о том, что директор Игорь Окольников незаконно лишил их новогодних премий. Подписавшие документ люди особо отметили, что без премий их оставили потому, что в ходе следствия по возбужденному на Окольникова уголовному делу, они отказались давать ложные показания (к чему их пытались склонить) и рассказывали следователям правду.

Напомним, громкий уголовный скандал с культурно-семейным подтекстом разразился в Хакасии осенью прошлого года. Тогда стало известно, что на директора театра кукол «Сказка» Игоря Окольникова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ. Он подозревается в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба бюджетам на сумму свыше 1,4 млн рублей.

Особо пикантный нюанс был в том, что подозреваемый является мужем министра культуры Хакасии Светланы Окольниковой, которая по должности должна была контролировать его деятельность.

По версии следствия, в январе 2022 года между Министерством культуры Хакасии, возглавляемом (Светланой Окольниковой) и театром кукол «Сказка» (где директором – ее муж Игорь Окольников) было заключено соглашение о предоставлении бюджетной субсидии в размере более 4,2 млн рублей «на поддержку творческой деятельности с целью увеличения числа посещений театра».

В течение всего 2022 года директор «Сказки», осведомленный об отсутствии у него фактической возможности организовать постановку и платные показы премьерного спектакля в связи с капитальным ремонтом здания театра, превышая свои должностные полномочия, организовал оплату подготовительных мероприятий для постановки спектакля на общую сумму более 1,4 миллиона рублей и подписал акт приема-сдачи спектакля, который фактически поставлен не был.

После чего подозреваемый отчитался перед Министерством культуры Хакасии (то есть перед своей женой) о выполненных в полном объеме работ по постановке спектакля и проведении его платных показов. У регионального Минкульта вопросов к этому отчету не возникло.  

Но вот сотрудники ФСБ и Следственного комитета на основе собранных ими фактов и доказательств пришли к другим выводам.

 

Новости по теме