Смог над Абаканом впервые принес хоть какую-то пользу

Дата публикации: 7 февраля 2024 года в 16:11.
Категория: Общество.

Фото с сайта Росгвардии https://rosguard.gov.ru/Фото с сайта Росгвардии https://rosguard.gov.ru/

Ядовитый зимний смог над столицей Хакасии оказался полезен пилотам-вертолетчикам Росгвардии. Они специально прибыли в Абакан из Иркутска, чтобы в "черном небе" тренировать навыки пилотирования в сложных погодных условиях и при отсутствии видимости.

Вечером в понедельник, 5 февраля жители села Калинино и частного сектора на окраине Абакана были встревожены долго кружившим на небольшой высоте вертолетом. Он то удалялся от столицы Хакасии, то вновь приближался к аэропорту. Во вторник и среду эти полеты продолжились.

Обеспокоенные непонятными воздушными маневрами люди стали просить объяснений. Ответ на их вопросы дали в Аэропорту Абакана. А подробности рассказала газета "Хакасия".

Оказалось, что это Росгвардия проводит тренировочные полёты. Лётчики иркутской авиационной эскадрильи войск национальной гвардии повышают свои навыки пилотирования в сложных погодных условиях. А в Хакасию они прилетели как раз потому, что в Иркутске стоит хорошая погода.

Схему тренировочных полетов согласовали с аэропортом Абакана.

Прибывшие из Иркутска экипажи летают вместе со специалистами авиационного отряда специального назначения ( АОСН), который базируется в Абакане. Раньше он был в составе Управления Росгвардии по Хакасии, теперь же АОСН подчиняется воинской части иркутской эскадрильи войск национальной гвардии России.

- Будем летать ещё три дня. Запланированы и поздние вылеты — до 23:00. Тренировка проходит в Хакасии, потому что в Иркутске погода хорошая. А в Абакане и окрестностях сейчас плохая видимость из-за смога, что и нужно для того, чтобы летчики могли поддерживать высокий уровень мастерства, — рассказал командир авиационного отряда специального назначения в Абакане Игорь Рыжов.

Жителей столицы Хакасии и пригородов просят не тревожится. Подобные тренировки проводятся ежегодно.

Новости по теме