Solar appScreener внедрен в образовательный процесс Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева

Дата публикации: 12 февраля 2024 года в 11:20.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы компании "Ростелеком"Фото пресс-службы компании "Ростелеком"

Комплексное решение для контроля безопасности ПО Solar appScreener применяется в рамках обучения студентов ИТ-направлений Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева. Теперь учащиеся ВУЗа на практике смогут закрепить полученные знания по выявлению типовых уязвимостей приложений и недекларированных возможностей.

Solar appScreener используется как для проверки кода, написанного студентами ВУЗа в ходе лабораторных занятий, так и для специально разработанных программ с заложенными в них уязвимостями. Студенты бакалавриата проверяют сканером, как правило, десктопные Windows-приложения и веб-приложения. Магистранты и аспиранты — мобильные и серверные приложения.

«Атаки, реализуемые через уязвимости в приложениях, остаются в топе самых распространенных угроз, принося колоссальный финансовый и репутационный ущерб. Злоумышленники намеренно оставляют уязвимости и бэкдоры в открытых библиотеках, внедряют вредоносный код в Open-Source-компоненты. Эффективно противостоять им помогает комплексный подход в проверке приложений на уязвимости и недекларированные возможности. Мы рады, что наш продукт применяется не только в боевых условиях, но и при подготовке будущих специалистов по кибербезопасности», — говорит Антон Прокофьев, эксперт по контролю безопасности ПО Solar appScreener ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности).

«Использование Solar appScreener в учебном процессе позволило нашим студентам иначе взглянуть на безопасность разрабатываемых ими в ходе практических занятий приложений и получить новые компетенции, столь востребованные на рынке труда. Безопасность и разработка должны идти рука об руку для достижения наиболее качественного результата. Многофункциональность данного сканера сделала Solar appScreener любимым инструментом студентов и преподавателей нашего ВУЗа», — говорит декан факультета цифровых технологий и кибербезопасности, д.т.н., проф. Искандар Ажмухамедов.

Ранее студенты уже использовали при исследовании своих веб-приложений бесплатные сканеры уязвимостей, но за время применения Solar appScreener отметили эффективность сканера по сравнению с аналогичными инструментами. Они подчеркивают удобный единый интерфейс, который объединяет различные методы анализа кода и позволяет наглядно сравнивать результаты.

Преподаватели ВУЗа отмечают, что применение решения безусловно положительно сказывается на уровне компетенций будущих специалистов — студенты регулярно проверяют свои приложения, поэтому учет требований безопасности в процессе разработки постепенно вошел у них в привычку.

Solar appScreener — комплексное решение для контроля безопасности приложений, сочетающее в едином интерфейсе статический, динамический анализ, анализ состава ПО и анализ безопасности цепочки поставок ПО (SAST, DAST, SCA, SCS). Продукт сертифицирован ФСТЭК России, внесен в Единый реестр отечественного ПО и может интегрироваться с другими системами для встраивания в цикл безопасной разработки.

О компании 

Группа компаний «Солар» — архитектор комплексной кибербезопасности. Ключевые направления деятельности — аутсорсинг ИБ, разработка собственных продуктов, обучение ИБ-специалистов, аналитика и исследование киберинцидентов. 

С 2015 года предоставляет ИБ-решения организациям от малого бизнеса до крупнейших предприятий ключевых отраслей. Под защитой «Солара» – более 850 крупнейших компаний России. Продукты и сервисы «Солара» объединены в домены экспертизы: Безопасная разработка программного обеспечения, Управление доступом, Защита корпоративных данных, Детектирование угроз и хакерских атак. Домены экспертизы закрывают все потребности заказчиков и включают собственные разработки, решения партнеров, услуги по созданию стратегии и архитектуры ИБ, консалтинг, обучение персонала.

Компания предлагает сервисы первого и крупнейшего в России коммерческого SOC — Solar JSOC, экосистему управляемых сервисов ИБ — Solar MSS. Линейка собственных продуктов включает DLP-решение Solar Dozor, шлюз веб-безопасности Solar webProxy, межсетевой экран нового поколения Solar NGFW, IdM-систему Solar inRights, PAM-систему Solar SafeInspect, анализатор кода Solar appScreener и другие.

ГК «Солар» развивает платформу для практической отработки навыков защиты от киберугроз «Солар Кибермир». Работа центра исследования киберугроз Solar 4RAYS нацелена на изучение тактик киберпреступников. Полученные аналитические данные обогащают разработки Центра технологий кибербезопасности.

Группа компаний «Солар» инвестирует в развитие отрасли кибербезопасности и помогает решать проблему кадрового дефицита. Совместно с Минцифры в рамках национального проекта «Цифровая экономика» реализует всероссийскую программу кибергигиены, направленную на повышение цифровой грамотности населения.

Штат компании — более 1 800 специалистов. Подразделения «Солара» расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону, Томске, Хабаровске и Ижевске. Технологии компании и наличие распределенных по всей стране центров компетенций позволяют ей работать в режиме 24/7.

Новости по теме