Житель Абакана инвестировал в мошенников более 2,5 млн рублей

Дата публикации: 12 февраля 2024 года в 14:16.
Категория: Криминал.

Изображение пресс-службы "АИС"Изображение пресс-службы "АИС"

Житель республиканской столицы поверил мошенникам и перевел им более 2,5 миллионов рублей, искренне веря, что выгодно инвестирует свои деньги.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Хакасии, мужчина 1966 года рождения нашёл в Интернете рекламу об инвестировании. Мошенники использовали в названии компании наименование одного из крупных банков России. Однако в доменном имени, зарегистрированном на хостинге провайдера иностранного государства, отсылок к банку уже не было, на что мужчина не обратил внимание. Он перешёл по ссылке и ввёл свои данные, после чего с ним связались «инвесторы компании» и предложили солидный доход.

Мужчине помогли зарегистрироваться на биржевой платформе, после чего с помощью мобильного приложения он оформил крупные кредиты и «инвестировал» денежные средства. После первых выплат критическое восприятие у заявителя отключилось, и он продолжил переводить деньги, в том числе личные накопления. Всего в течение двух недель он отправил мошенникам на банковские карты (получателями выступали семь физических лиц) более 2,5 млн рублей.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Полицейские в очередной раз призывают жителей с подозрением относиться к предложениям баснословного дохода от инвестирования, особенно если в названии компании есть отсылка к банку, но регистрируют вас не в личном кабинете данного банка, а на сторонней биржевой платформе, а деньги требуют отправлять физлицам по номерам телефонов или банковских карт.

Новости по теме