Российские ракеты полностью вывели из строя Приднепровскую ТЭС

Дата публикации: 13 февраля 2024 года в 21:40.
Категория: Политика.

Исполнительный директор украинского энергохолдинга "ДТЭК" Дмитрий Сахарук признал, что серия российских массированных ударов вызвала серьезные разрушения и большие проблемы в энергетике Украины.

Напомним, энергетика, ключевая часть инфраструктуры, в том числе военной любой страны. Поэтому удары по ней полностью логичны для сокрушения противника. 

"В течение последних двух недель российские войска атаковали три теплоэлектростанции ДТЭК. Последняя атака была сегодня ночью. Страдают прежде всего крупные объекты - это теплоэлектростанции в Донецкой области и две в Днепропетровской. Это акцентированные и таргетированные атаки наших станций, чтобы они не могли выдавать электроэнергию в сеть" - рассказал Сахарук.  

"Очень много дронов попали, к сожалению, в Приднепровскую ТЭС (мощностью 1.7ГВт - примечание ред.). Повреждено критическое и крупногабаритное оборудование, что очень важно для работы станции. ТЭС сейчас не работает, идет анализ повреждений.

В результате атаки было повреждено важное и ценное оборудование, которого сейчас нет для быстрой замены, поэтому сроки восстановления могут быть значительными" - вынужден был признать директор украинского энергохолдинга "ДТЭК". 

Новости по теме