Саяногорские волонтёры РУСАЛа подвели итоги добрых дел за минувший год

Дата публикации: 14 февраля 2024 года в 12:58.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)

«Калейдоскоп проектов» прошёл в Саяногорске. Организовали его волонтёры РУСАЛа и впервые не для кого-то, а для себя. Команда активистов подводит итоги и строит масштабные планы на будущее.

Им привычнее организовывать и проводить, но в этот раз они сами в качестве гостей. «Калейдоскоп проектов» собрал самых активных жителей Саяногорска – волонтёров РУСАЛа. За плечами этих команд десятки мероприятий. 

– Как правило, наши волонтеры проводят акции и мероприятия для кого-то. А сегодня встреча проходит именно для наших корпоративных волонтеров – каждая команда погружается в проект других команд. И сегодня они узнают, чем они занимались, –рассказала руководитель саяногорского филиала ЦСП РУСАЛа Оксана Пугачёва. – Я надеюсь, что они вдохновятся на новые идеи. 

Грантовый конкурс для корпоративных волонтеров «Вдохновляй и действуй» реализуется по многолетней социальной программе «Помогать просто», которую ещё в 2015 году лично поддержал основатель компании Олег Дерипаска. В прошлом году в конкурсе «Вдохновляй и действуй» выиграли 4 команды корпоративных волонтеров и на эти деньги они реализовали четыре проекта.

Команда клуба «Серебряный оазис» купила на эти средства коврики для йоги. Несколько лет клуб вовлекает в спорт людей пожилого возраста. Сейчас на регулярные занятия и веселые старты в физкультурно-оздоровительный комплекс РУСАЛа еженедельно приходят больше 70 саяногорских пенсионеров. Самой старшей спортсменке – 86 лет. 

– Конечно спасибо компании РУСАЛ, что нам предоставили помещение. Важно, что это совершенно бесплатно, – отметил волонтёр РУСАЛа Андрей Патюков. – Люди приходят, занимаются, и когда видишь блеск в глазах, когда людям интересно – это мотивирует. Когда ты часть большой команды – чувствуешь помощь, такая огромная компания, друзья коллеги – это очень важно. 

Еще одна творческая команда занимается с детьми. Играют, мастерят, ставят театральные постановки. Спектакль «Морозко» команда волонтеров ставила вместе с воспитанниками саяногорской коррекционной школы несколько месяцев. На грант компании купили реквизит и костюмы. А на встрече попробовать себя в качестве актеров пригласили коллег из других волонтерских команд. Как рассказала волонтер Аида Булатова, несмотря на то, что грант реализован, ее команда продолжит работу с подшефными: 

– Мы настолько привыкли к ним, и они к нам привыкли. Есть некоторые ребята, с которыми мы общаемся, в контакте, они продолжают нам смс писать «когда вы к нам придете». То есть мы уже скучаем друг по другу

Фото пресс-службы компании РУСАЛ (Саяногорск, Хакасия)

Маленькая Ксюша Иванкова – талисман команды САЯНАЛа. На волонтерских мероприятиях она с самого рождения. Вот и сегодня она осваивает с мамой и папой арт-терапию. Это проект команды ИСО (инженерно-строительной организации). С ним волонтеры ходили тоже к воспитанникам коррекционной школы. К слову, детей на мотивационной встрече команд очень много. 

По словам волонтера Вячеслава Соболевского, он сам пошел в волонтерское движение только из-за детей. «…думаю, что надо приучать их к чему-то хорошему». 

Никита Соболевкий, участвует с папой во всех мероприятиях. «Мне не жалко тратить выходные и хорошо помогать другим», – поделился юный волонтер. 

Настольные игры, встреча и с психологом и мозговой штурм – все это также события мотивационной волонтерской встречи. 

В дружную команду волонтеров РУСАЛа приходят и новые участники. Главный принцип отбора – желание приносить пользу. Впереди ещё много проектов. Для их реализации потребуется поддержка, которая в случае с волонтёрам-металлургами, гарантирована. 

Источник

Новости по теме