В Новосибирске осужден за 7-миллионную взятку бывший высокопоставленный сотрудник ОАО «РЖД»

Дата публикации: 15 февраля 2024 года в 17:00.
Категория: Криминал.

В Новосибирске суд вынес приговор бывшему начальнику службы вагонного хозяйства Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры (филиал ОАО «РЖД»). Он признан виновным в получение особо взятки в размере более 7 млн рублей.

По данным следствия, подсудимый с июля 2018 года по февраль 2022 года, действуя из корыстных побуждений, незаконно получил от представителя ООО «Ремонтная компания «Новотранс» взятку в виде денег на общую сумму свыше 7 млн. рублей за общее покровительство по службе представляемой взяткодателем организации.

Своими действиями фигурант причинил существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в нарушении установленного в Российской Федерации порядка технического обслуживания и ремонта, обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного подвижного состава.

Следствие по уголовному делу было проведено Первым отделом по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения подсудимому обвинительного приговора по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).               

Суд назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, со штрафом в размере свыше 14 млн. рублей, с лишением права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, на срок 3 года.   

Приговор в законную силу не вступил.

Новости по теме