С потери Авдеевки проблемы укровермахта только начинаются

Дата публикации: 17 февраля 2024 года в 14:39.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

Ночью 17 февраля главком ВСУ Александр Сырский объявил о решении оставить Авдеевку. С потерей этого города и всех украинских оборонительных рубежей, построенных с 2014 года, проблемы для ВСУ только начинаются. Аналогичной Авдеевке как по качеству, так и по протяжённости линией обороны от Ласточкина до Орловки и Семёновки на запад и далее в сторону Карловского водохранилища киевский режим не обладает.

В Авдеевке осталось несколько очагов сопротивления: пока не зачищены до конца микрорайон Химик и значительная площадь частного сектора на юго-​востоке, а также территория Авдеевского коксохимического завода. Там блокированы азовцы* (организация признана террористической и запрещена в России) из 3-й ОШБр, и их безопасный выход с территории более невозможен — как из-за боевой обстановки и огневого контроля ВС РФ, так и из-за отсутствия пригодного для выхода транспорта, значительная часть которого была уничтожена и повреждена прилётами ФАБ-1500 по территории АКХЗ днём 15 и 16 февраля. 

Точное количество сил 3-й ОШБр ВСУ на территории коксохима неизвестно, однако речь может идти о батальоне или более, что практически полностью повторяет ситуацию с «сидением» боевых групп ВСУ в подвалах комбината «Азовсталь». Общая численность гарнизона ВСУ, включая подразделения в частном секторе, микрорайоне Химик и АКХЗ, оценивалась в 1500-1900 человек. 

И хотя украинские ресурсы не спешат признавать потерю Авдеевки, наиболее активная часть сражения за город, очевидно, завершена. Впереди зачистка улиц и разминирование ключевых объектов, а затем и перемещение сюда вспомогательных сил группировки ВС РФ, которая продвигается дальше на северо-​запад в район Очеретина. Оттуда же, из Очеретина, и с других флангов, куда выходят украинские войска, по району АКХЗ пока работает украинская артиллерия, которую российским войскам ещё предстоит подавить, чтобы окончательно решить вопрос с гарнизоном ВСУ на коксохиме. 

С потерей Авдеевки и всех украинских оборонительных рубежей, построенных с 2014 года, проблемы для ВСУ только начинаются. Аналогичной Авдеевке как по качеству, так и по протяжённости линией обороны от Ласточкина до Орловки и Семёновки на запад и, скорее всего, далее в сторону Карловского водохранилища украинская сторона не обладает. 

Это значит, что, скорее всего, при переносе боевых действий на новые позиции, занятые ВСУ, армия Украины будет быстрее нести безвозвратные потери, чем в Авдеевке, и в конечном счёте снова будет вынуждена перемещать позиции западнее.

Новости по теме