В Абакане из загоревшейся ночью гостиницы "Дружба" эвакуировали 156 человек

Дата публикации: 19 февраля 2024 года в 12:32.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 11 пожаров. Горели: дома, бани, надворные постройки, гаражи и автомобили. Один раз огнеборцы тушили мусор. В одной из абаканских гостиниц загорелась сауна, пришлось ночью эвакуировать жильцов.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, пожар в одной из абаканских гостиниц произошел в ночь на субботу. Загорелось помещение сауны. Сильное задымление потребовало эвакуации жильцов гостиницы. По лестничным маршам, автолестницам и ручным лестницам эвакуировано 156 жильцов, из них звенья газодымозащитников спасли 63 человека. Огонь повредил парилку и комнату отдыха на площади 12 кв.м. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического отопительного оборудования.

Вечером в Абакане и селе Калинино Усть-Абаканского района несоответствие отступок от дымовых труб привело к пожарам в банях. Площади пожаров составили 9 и 8 кв.м.

Позже в селе Большая Ерба Боградского района огонь охватил крышу двухквартирного жилого дома. До прибытия пожарных из дома эвакуировался один человек, площадь пожара составила 120 кв.м. Причиной пожара стала неисправная дымовая труба.

В ночь на воскресенье в поселке Вершина Теи Аскизского района огонь охватил жилой дом, баню и навес. Площадь пожара составила 120 кв.м. К пожару привел недосмотр за печью. Пожар тушили до утра.

В эту же ночь в селе Новоенисейка Бейского района замыкание проводки привело к загоранию надворной постройки. Площадь пожара составила 20 кв.м.

Ранним утром в селе Бирикчуль Аскизского районе недосмотр за печью стал причиной пожара в котельной магазина хозяйственных товаров. Площадь пожара составила 30 кв.м.

Практически в это же время в поселке Тепличный Усть-Абаканского района из-за замыкания проводки огонь охватил гараж с легковым автомобилем внутри. На момент прибытия огнеборцев из гаража шел дым, внутри горели иномарка и потолочное перекрытие гаража. Площадь пожара составила 10 кв.м.

Позже в поселке Майна загорелся жилой дом. Огонь перешел на надворную постройку, легковой автомобиль и соседский дом. Когда пожарные прибыли к месту вызова, крыша одного из жилых домов обрушилась, площадь пожара составила 147 кв. м. Из надворной постройки огнеборцы успели эвакуировать газовый баллон. Предварительная версия пожара – замыкание проводки.

Днем в Копьево во дворе дома из-за неисправности загорелся автомобиль ВАЗ. Площадь пожара составила 4 кв.м.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 215 пожаров.

Сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Следите за печами, не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте горячую золу у построек.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме