В Абакане пройдет рейтинговый отбор территорий для благоустройства в 2025 году

Дата публикации: 19 февраля 2024 года в 13:01.
Категория: Общество.

Изображение предоставлено пресс-службой Администрации АбаканаИзображение предоставлено пресс-службой Администрации Абакана

В Абакане идет подготовка к рейтинговому отбору территорий для благоустройства в 2025 году. Для удобства горожан 15, 16 и 17 марта рядом с избирательными участками будут организованы специальные места, где волонтёры помогут абаканцам через специальное приложение выразить своё мнение по первоочерёдности благоустройства общественных пространств.

Рейтинговое голосование по отбору общественных пространств для благоустройства каждый год вызывает довольно много вопросов и даже споров у абаканцев. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» – большая и очень важная для людей часть национального проекта «Жильё и городская среда», который был запущен указом Президента России в 2018 году. И если в первое время жители относились скептически к участию в рейтинговом отборе, то в последние годы активность абаканцев приятно поражает: люди спорят по территориям, доказывают друг другу необходимость первоочередного благоустройства, огорчаются, что территория не становится победителем от того, что соседи не стали голосовать, потому что не пользуются «Госуслугами»…

Фактор того, что ещё пока не все горожане умеют пользоваться очень удобным для жизни приложением «Госуслуги», а также не все горожане читают новости о том, что объявлен или идёт рейтинговый отбор, учли городские власти. Поэтому для удобства абаканцев 15, 16 и 17 марта 2024 года рядом с избирательными участками будут организованы специальные места, где волонтёры помогут абаканцам через специальное приложение выразить своё мнение по первоочерёдности благоустройства общественных пространств в 2025 году, сообщили в Отделе по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Сейчас Администрация Абакана готовит необходимую документацию для проведения рейтингового отбора. О том, какие территории войдут в перечень для отбора, где будут размещаться пункты, каким образом будет организован отбор, будем подробно рассказывать в следующих публикациях.

Новости по теме