В Хакасии активировались сетевые террористы, запугивающие жителей

Дата публикации: 20 февраля 2024 года в 10:04.
Категория: Криминал.

ФСБ предупреждает жителей Хакасии об активизации анонимных террористических проявлений. Злоумышленники через интернет-мессенджеры (WhatsApp, Telegram, Viber и др.) массово распространяют сведения панического характера о минировании объектов социальной инфраструктуры региона: школ, торговых центров, медучреждениях и др.

Для усиления психологического эффекта преступники сообщают о конкретных учреждениях и датах нападения, а также размещают фотографии с оружием.

По данным УФСБ в настоящее время серия анонимных рассылок фиксируется как на территории Хакасия, так и в других субъектах России. 

В результате проведенных проверок анонимных сообщений сотрудниками республиканских УФСБ, МВД, Росгвардии сведения о готовящихся терактах не подтвердились.

Просим граждан не поддаваться панике, сохранять спокойствие, с настороженностью относиться к подобным сообщениям, не пересылать их по соцсетям и мессенджерам друзьям и близким, а также не переходить по ссылкам в них. При получении сведений об угрозах террористического характера необходимо сообщать в дежурные части региональных УФСБ и МВД.

УФСБ разъясняет, что максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 207 УК России, составляет до 10 лет лишения свободы.

 

Новости по теме