На турбазе в Хакасии сгорела столовая

Дата публикации: 20 февраля 2024 года в 10:36.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За минувшие сутки в Хакасии зарегистрировано два пожара. На турбазе в Ширинском районе от огня пострадала столовая, а в Абакане жильцы дома коридорного типа сумели справиться с возгоранием до прибытия огнеборцев.

Сообщение о загорании на туристической базе неподалёку от аала Марчелгаш поступило пожарным Ширинского района в половине второго ночи. Огонь был поздно обнаружен и на момент прибытия дежурного караула, бревенчатая столовая горела открытым пламенем по всей площади. Общая площадь пожара составила 72 кв.м. Предварительная причина возгорания – нарушение правил технической эксплуатации печи.

Днем, около половины первого, на пульт диспетчера 101 в Абакане поступило сообщение о загорании в многоквартирном жилом доме коридорного типа. На момент прибытия огнеборцев, жильцы самостоятельно сумели справиться с огнем при помощи подручных средств. Площадь пожара составила 1 кв.м. Предварительная причина возгорания – аварийный режим работы отопительного прибора из-за короткого замыкания.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 217 пожаров, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Внимательно следите за печным отоплением и не высыпайте горячую золу рядом с постройками. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме