«Бес попутал» - экс-начальник уголовного розыска Красноярского края получил приговор за взятку

Дата публикации: 20 февраля 2024 года в 18:31.
Категория: Криминал.

Экс-начальник управления уголовного розыска краевого Главка МВД Андрей Иванов приговорен к семи годам лишения свободы за получение крупной взятки.

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, следствием и судом установлено, что с мая 2022 г. по июль 2023 г. полицейский через посредников (начальника отдела того же управления и представителя рынка «Южный») получил от предпринимателя 700 тыс. рублей.

Деньги передавались за общее покровительство и урегулирование силами ГУ МВД России по краю конфликтов между арендаторами складских помещений на территории рынка «Южный» на улице Шахтеров, 59 в Красноярске. 

Прокурор края заключил досудебное соглашение с посредником, во исполнение которого он дал показания на начальника.
 
Сам бывший полицейский полностью признал вину. В своем последнем слове он раскаялся в совершенном и попросил проявить снисхождение: «Бес попутал, позарился на легкие деньги». Отметил, что в изоляции от общества находится, как «Свой среди чужих, чужой среди своих».
 
Наказание за получение крупной взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) сегодня огласил Железнодорожный районный суд Красноярска. С учетом позиции прокурора экс-полицейскому назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
Дополнительно виновный лишен на 4 года права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах России. Уголовные дела в отношении посредников находятся в суде.

Новости по теме