Можно ли получить пособие по уходу за ребёнком, если его мама не уходила в декретный отпуск

Дата публикации: 27 февраля 2024 года в 12:14.
Категория: Общество.

Специалисты хакасского Отделения Социального фонда России отвечают на актуальные вопросы жителей регина о пенсиях, пособиях и социальных выплатах.

Можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком до полутора лет маме, которая не уходила в отпуск, а продолжила работать? (Анна Вячеславовна, Абаза).

- Нет, для оформления пособия в любом случае необходимо уйти в отпуск по уходу за ребёнком хотя бы на один день. После этого можно будет подать заявление на выплату. Если получатель пособия вновь выйдет на работу до достижения ребёнком возраста 1,5 лет, выплата не будет отменена, поскольку с 2024 года указанное пособие родителям выплачивают даже при досрочном выходе из такого отпуска. 

Если я оформлю потребительский кредит, то будет ли его сумма учитываться при определении среднедушевого дохода для назначения единого пособия? (Галина, Алтайский район). 

- При рассмотрении заявления о назначении единого пособия сумма кредита для расчёта среднедушевого дохода семьи не учитывается. Ознакомиться подробнее с условиями назначения выплаты можно на официальном сайте Социального фонда России в тематическом блоке «Единое детское пособие: что нужно знать». Информация о том, какие доходы учитываются, а какие – нет, размещена в разделе «Как оценивается нуждаемость семьи». 

В прошлом году оформили выплату по уходу за 80-летним. Нужно ли её каждый год продлевать, снова подавать заявление? (Пётр Терентьевич, Сорск). 

- Выплата по уходу за пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, устанавливается на весь период ухода. Ежегодно продлевать её не нужно. 

Вместе с тем, стоит помнить, что право на компенсацию имеют только трудоспособные лица, которые:

- не моложе 14 лет;

- не состоят в трудовых отношениях;

- не являются получателями пенсии;

- не получают пособие по безработице. 

Если человек, осуществляющий уход, устроится на работу, зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, встанет на учёт в центре занятости или ему будет назначена пенсия, то право на пособие будет утрачено. При наступлении такой жизненной ситуации необходимо в течение 5 дней обратиться в клиентскую службу Отделения Социального фонда России по Хакасии с заявлением о прекращении выплаты.

Новости по теме