В Красноярском крае высокопоставленный чиновник получил 10 лет за взятки

Дата публикации: 28 февраля 2024 года в 13:44.
Категория: Криминал.

Первый замглавы Богучанского района Красноярского края Владимир Карнаухов приговорен судом к 10 годам лишения свободы за получение взяток на 3 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, следствием и судом установлено, что в 2016-2017 гг. чиновник вместе со своим начальником и руководителем местного учреждения «Муниципальная служба заказчика» через посредника брали деньги с индивидуальных предпринимателей и представителей коммерческих фирм. 

За взятки от 30 тыс. до 2,2 млн рублей чиновники обеспечивали победу коммерсантов-взяткодателей в тендерах и заключали контракты на максимально выгодных для них условиях. По полученным за взятки контрактам предприниматели за бюджетный счет обеспечивали социальные нужды района: строили и ремонтировали детские садики, школы, дороги, котельные, коммунальные сети.

Всего чиновники вместе незаконно получили 26 взяток на сумму около 3 млн рублей.

В суде Владимир Карнаухов вину не признал. Он утверждает, что деньги в качестве взяток не получал.

В среду, 28 февраля Октябрьский районный суд Красноярска признал экс-заместителя главы Богучанского района виновным по 26 эпизодам получения взяток в значительном, крупном и особо крупном размерах (пп. «а», «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ). С учетом позиции прокурора ему назначено 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 3 млн руб. Виновный взят под стражу в зале суда.

Напомним, что подельник Владимира Карнаухова - бывший руководитель муниципальной службы заказчика Артем Сташков -  еще в мае 2021 г. был приговорен к 6 годам строгого режима и запрету занимать определенные должности на 4 года.

А дело дело экс-руководителя районной администрации Александра Бахтина находится в суде.

Новости по теме