В Приморье судят дежурную по станции, направившую один состав в лоб другому

Дата публикации: 28 февраля 2024 года в 17:50.
Категория: Криминал.

Фото Восточного МСУТ СК РоссииФото Восточного МСУТ СК России

В Приморском крае перед судом предстанет бывшая дежурная по железнодорожной станции, по вине которой произошло столкновение двух поездов. Люди не пострадали, но имущественный ущерб превысил 19 млн рублей.

Приморским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России установлено, что в марте 2023 года бывшая дежурная по железнодорожной станции Находка-Восточная в нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта в ходе маневровых работ, не убедившись в свободности пути, приготовила маршрут тепловозу и довела до сведения машиниста план о следовании и перестановке локомотива и группы из 15-ти вагонов из Третьего районного парка в парк «А», что привело к столкновению подвижных составов.

Вследствие преступных действий обвиняемой собственнику вагонов и инфраструктуры причинен ущерб на сумму свыше 19 млн. рублей.

Женщине предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы, повлекшие по неосторожности причинение крупного ущерба). 

Следователями собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Приморским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Новости по теме