Омбудсмен по Хакасии сообщил, что в регионе третий год растет число жалоб от жителей

Дата публикации: 4 марта 2024 года в 12:38.
Категория: Общество.

Андрей Шулбаев. Фото пресс-службы Главы и правительства ХакасииАндрей Шулбаев. Фото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

Глава Хакасии Валентин Коновалов в понедельник, 4 марта встретился с Уполномоченным по правам человека в регионе Андреем Шулбаевым. Омбудсмен рассказал, на что ему больше всего жалуются жители республики.

Андрей Шулбаев сообщил, что за минувший год в его адрес поступило свыше 600 обращений, причем рост заявлений и жалоб от жителей отмечается третий год подряд. 

На первое место вышли обращения по вопросам военной службы: их в 2023-м поступило вдвое больше, чем годом ранее. Рассмотренные заявления касались вопросов денежного довольствия военнослужащих, увольнения со службы, оказания мер соцподдержки членам их семей, медицинского обеспечения.  

Большую работу Аппарат уполномоченного ведет по освобождению из плена наших земляков-военнослужащих. Общими усилиями в семьи удалось вернуть, обменяв на украинских пленных, нескольких бойцов из Хакасии. Это результат кропотливого совместного труда с федеральным омбудсменом, Минобороны и другими компетентными ведомствами.

В ходе сегодняшней встречи обсуждались дальнейшие направления совместной работы правительства Хакасии и Аппарата Уполномоченного по правам человека в республике, направленные на защиту прав и свобод наших жителей.  

Фото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

Валентин Коновалов отметил важность того, чтобы каждый обратившийся за помощью чувствовал обратную связь, имел поддержку и методологическую, и юридическую, и прежде всего, твердую уверенность, что его интересы и права есть кому отстаивать. В этом отношении, как подчеркнул глава Хакасии, функция которую выполняет Аппарат омбудсмена, крайне важна, особенно сегодня, когда идет специальная военная операция.

Руководитель региона поблагодарил Андрея Шулбаева за плодотворную работу, выразив уверенность, что установившееся за эти годы тесное взаимодействие с органами власти будет продолжено в конструктивном ключе.

Новости по теме