За выходные в Хакасии произошло 11 пожаров

Дата публикации: 11 марта 2024 года в 13:31.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 11 пожаров. Основными причинами возгораний стали недосмотр за печью и замыкание проводки.

В Аскизском районе и Саяногорске пожарные тушили жилые дома и бани, в Черногорске – цех бумагоделательных машин, в Усть-Абаканском районе – гараж с автомобилем внутри и надворную постройку, в Белом Яре – котельную частного дома. В Абакане в торговом центре пожар ликвидирован системой автоматического пожаротушения. В частном секторе Абакана пожарные потушили баню. Два раза огнеборцы выезжали на тушение мусора, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

В пятницу утром в поселке Бискамжа Аскизского района загорелся жилой дом. Первыми к месту вызова прибыли поселковые добровольные пожарные. Дом горел изнутри по всей площади – 60 кв.м. До прибытия пожарных соседи из дома спасли его владельца. К пожару привело замыкание проводки.

Вечером в Черногорске пожар произошел в цеху бумагоделательных машин. Огнем повреждены утеплитель и строительный мусор на общей площади 20 кв.м. К пожару привело короткое замыкание.

В ночь на субботу в поселке Ташеба Усть-Абаканского района огонь охватил гараж с автомобилем внутри и перешел на соседскую надворную постройку. Площадь пожара составила 95 кв.м. Причиной пожара стало замыкание электрооборудования.

Утром в Саяногорске по этой же причине пожар произошел в частном доме. На момент прибытия огнеборцев в доме было сильное задымление, открытым пламенем горели крыша дома и кухня на втором этаже. Площадь пожара составляла 100 кв.м. Медицинская помощь понадобилась пожилой хозяйке, она отравилась продуктами горения.

Вечером в поселке Черемушки на берегу Енисея загорелась баня. Площадь пожара составила 18 кв.м. Причиной пожара стал недосмотр за печью.

Позже в абаканском торговом центре замкнул потолочный светильник в продуктовом отделе. Пожар был ликвидирован автоматической установкой пожаротушения до прибытия огнеборцев. Самостоятельно из здания эвакуировались 15 человек. Огнем повреждены светильник и потолок на площади 0,5 кв.м.

В ночь на воскресенье в селе Усть-Чуль Аскизского района недосмотр за печью привел к пожару в бане. Площадь пожара составила 15 кв.м.

В эту же ночь в Белом Яре по этой же причине загорелась котельная частного дома. Площадь пожара составила 3 кв. м.

Вечером в Абакане из-за недосмотра за печью сгорела баня. Площадь пожара составила 15 кв. м.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 307 пожаров.

Сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Следите за печами, не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте горячую золу у построек.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме