Лишается ли пенсионер доплаты за 18-летнего иждивенца, если последний оформит самозанятость

Дата публикации: 12 марта 2024 года в 09:57.
Категория: Экономика.

Специалисты Хакасского отделения Социального фонда России отвечают на актуальные вопросы граждан о пенсиях и пособиях.

Мой внук зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, но последние полгода предпринимательской деятельностью не занимается. Может ли он оформить компенсацию по уходу за пенсионером старше 80 лет? (Зоя Тихоновна, Орджоникидзевский район).  

- По закону оформить компенсационную выплату по уходу за пенсионером, достигшим возраста 80 лет, инвалидом I группы или престарелым, нуждающимся в уходе по заключению врача, может только трудоспособный неработающий гражданин.

Все лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, независимо от факта ведения предпринимательской деятельности, относятся к категории работающих граждан. Таким образом, право на оформление пособия у индивидуальных предпринимателей отсутствует.

Когда можно будет оформиться на пенсию мужчине 1961 года рождения с трудовым стажем больше 35 лет, но последние 5 лет работающему неофициально? (Илья Матвеевич, Ширинский район).

- В рамках действующего пенсионного законодательства мужчины 1961 года рождения на общих основаниях имеют право на назначение страховой пенсии по старости в возрасте 63 лет в 2024 году. Кроме достижения указанного возраста, для оформления пенсии в 2024 году необходимо будет иметь не менее 15 лет страхового стажа и 28,2 индивидуального пенсионного коэффициента. 

Для проведения заблаговременной работы с целью своевременного назначения пенсии можно предварительно обратиться в клиентскую службу регионального Отделения Социального фонда с документами, подтверждающими трудовой стаж.

Подскажите, может ли пенсионер лишиться доплаты к пенсии за 18-летнего ребёнка-иждивенца, если он, будучи студентом, оформит самозанятость без уплаты страховых взносов на пенсионное страхование? (Эдуард Яковлевич, Боградский район). 

- Повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается пенсионерам на несовершеннолетних детей независимо от факта учёбы и иждивения, а также на детей, достигших совершеннолетия, до возраста 23 лет, если они учатся в образовательных учреждениях. 

Когда ребёнку исполняется 18 лет, кроме родственных отношений необходимо документально подтвердить факт его обучения и иждивения. Если он трудоустроен, то есть имеет самостоятельный официальный доход, то иждивенцем уже не считается. 

Однако самозанятые могут относиться к категории как работающего, так и неработающего населения. Это зависит от того, перечисляются или нет персонально каждым добровольные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. 

Если взносы уплачиваются, то самозанятый относится к категории работающих и, соответственно, не может быть иждивенцем. 

Если же самозанятый не вступает в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, то есть не уплачивает взносов, то относится к категории неработающих и сохраняет статус иждивенца. В таком случае пенсионер, у которого он находится на иждивении, не утрачивает права на повышенный размер фиксированной выплаты.

Новости по теме