В Хакасии пойдет под суд телефонный мошенник, грабивший пенсионерок

Дата публикации: 14 марта 2024 года в 09:13.
Категория: Криминал.

В Таштыпском районе Хакасии прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего мужчины. Он обвиняется в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба.

По версии следствия, в 2023 г. обвиняемый вступил в сговор с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.

Соучастники специализировались на хищении денежных средств посредством сообщения гражданам заведомо ложных сведений о дорожно-транспортных происшествиях по вине их родственников. Они предлагали потерпевшим передать денежные средства якобы для лечения пострадавших во избежание привлечения виновников ДТП к ответственности.

Обвиняемый забирал приготовленные потерпевшими денежные средства, часть из которых оставлял себе в качестве вознаграждения, а остальную сумму перечислял соучастнику.

В результате противоправной деятельности 4 пожилым жителям из г. Абаза и Таштыпского района причинен ущерб на общую сумму свыше 1,3 млн рублей. На злоумышленника возбуждено уголовное дело по по чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, в крупном размере).

В рамках уголовного дела по потерпевшими предъявлены гражданские иски о взыскании причиненного материального ущерба.

Предварительное расследование по уголовному делу осуществлялось СО ОМВД России по г. Абаза.

Уголовное дело направлено в Абазинский районный суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме