Усть-Абаканские пожарные спасли людей из задымленного дома

Дата публикации: 14 марта 2024 года в 09:59.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано пять пожаров. В Алтайском районе пожарные тушили баню, в Абазе – надворные постройки, в Саяногорске – административное здание. В Усть-Абакане из задымленного дома пожарные спасли двух человек. К пожарам привели недосмотр за печью, неосторожное обращение с огнем и замыкание проводки. Один раз огнеборцы выезжали на тушение мусора.

Днем в деревне Кайбалы Алтайского района короткое замыкание привело к пожару в бане. Хозяйка вовремя обнаружила загорание и вызвала пожарных. Площадь пожара составила 2 кв.м.

Позже в Абазе из-за недосмотра за печью загорелась баня. Из-за позднего обнаружения загорания и сильного ветра огонь перешел на веранду и котельную дома. Общая площадь пожара составила 54 кв.м.

Практически в это же время в Саяногорске пожар произошел в административном здании. В подвале строения замкнула проводка, огнем повреждены утеплитель в бытовом помещении и насосная станция. Площадь пожара составила 1,5 кв.м.

Вечером в поселке Усть-Абакан в подвале многоквартирного дома загорелись вещи. Когда пожарные прибыли к месту вызова, из подвала шел густой дым, в подъезде было сильное задымление. Со второго этажа пожарные спасли двух человек. Площадь пожара составила 15 кв.м. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

С начала года в республике зарегистрировано 313 пожаров, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Следите за печами, не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте горячую золу у построек.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме