Глава Абакана Алексей Лемин отчитался перед депутатами Горсовета о работе за 2023 год

Дата публикации: 19 марта 2024 года в 18:02.
Категория: Политика.

Фото информотдела Администрации АбаканаФото информотдела Администрации Абакана

На прошедшей в вторник, 19 марта сессии Совета депутатов Абакана Глава города Абакана Алексей Лемин представил отчёт о работе администрации за 2023 год.

В основе отчетного доклада градоначальника - большой массив данных, который доступен на сайте абакан.рф в разделе «Отчёты» (https://xn--80aaac0ct.xn--p1ai/docs/otchyoty/2024/february/otchyot-o-rabote-administracii-goroda-abakana-v-2023-godu.html).

Основные параметры – социально-экономическое положение города Абакана в 2023 году, формирование и исполнение бюджета города, градостроительная политика, также глава города представил итоги по сферам образования, культуры, спорта, молодёжной политики. В отчёте депутатам также были представлены подробные данные по работе сферы жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.

Отдельно Алексей Лемин остановился на инвестициях в городскую инфраструктуру:

Основной документ сегодня на сессии – отчёт о работе администрации в 2023 году. Здесь есть чем гордиться. Год был очень хороший, для Абакана в некоторых показателях – рекордный. Например, показатель инвестиций в развитие города: в прошлом году более 21% от доходной части городского бюджета было вложено в развитие. Для нас это очень важно. По отдельным показателям мы – в числе лидеров по стране, например, по строительству жилья – в 2023 году было введено 183,4 тысячи квадратных метров жилья, примерно по метру на каждого жителя города.

Все национальные проекты, которые реализуются в Абакане, были выполнены в полном объёме, в срок, это и школа № 32, и Спортивный комплекс имени Николая Генриховича Булакина, и модельная библиотека, и дороги. Эту работу мы продолжаем.

Общая сумма инвестиций в развитие Абакана в 2023 году – 1 миллиард 807 миллионов рублей. Большую часть инвестиций составляют вложения в развитие дорожной сети города Абакана. В 2023 году на эти цели были направлены инвестиции на общую сумму 918,2 млн руб., что составило долю 55,6% от общего объема инвестиций, предусмотренных в Муниципальной программе «Градостроительная политика города Абакана».

На эти средства выполнен капитальный ремонт дорог на ул. Кадышева (от ул. Российская до дома № 46-1 по ул. Кадышева), ул. Маршала Жукова (ул. Пушкина – ул. Крылова), ул. Владимира Высоцкого (ул. Академика Лихачева до земельного участка по ул. Владимира Высоцкого,85); ул. Кирова (ул. Вяткина – ул. Маршала Жукова); ул. Пушкина (ул. Катанова – ул. Абаканская) и ул. Абаканская (ул. Пушкина – коммунальный мост); ул. Пирятинская (ул. Стофато – ул. Пирятинская, 38А).

В течение 2023 года были отремонтированы проезды от детского сада «Настенька» до ул. Стофато» и в районе от ул. Лермонтова, 25 до ул. Авиаторов»; участок дороги в районе Абаканвагонмаш (кв. Молодёжный, 4 – кв. Молодежный, 21)»; выполнены работы по отсыпке проезда в районе дома по ул. Авиаторов, 4. В 2023 году были построены две дороги протяжённостью 2291 пог. м: ул. Арбан (1493 пог. м) и ул. Генерала Тихонова (798 пог. м).

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Абакана.

Новости по теме