Непробиваемая чиновница Минфина Хакасии все же получит справедливый приговор за крупные хищения

Дата публикации: 20 марта 2024 года в 06:57.
Категория: Криминал.

Фото из соцсетиФото из соцсети

Появились новые сведения о странном процессе в Таштыпском районном суде Хакасии, где находятся на рассмотрении два уголовных дела на высокопоставленную сотрудницу Минфина республики Ирину Костычакову, обвиняемую в хищениях более 3 млн бюджетных средств. Странность была в том, что суд тянулся больше года без вынесения решения.

Как ранее рассказывал «АИС», Ирина Костычакова работала главным бухгалтером в Управлении финансов Администрации Таштыпского района. И до поры до времени была на хорошем счету. Даже награждалась Почетными грамотами главы района, Благодарственным письмом главы Республики Хакасия и знаком «Лучший сотрудник органов местного самоуправления Таштыпского района».

Но в марте 2021 года выяснилось, что заслуженная главбухша, вероятно, нечиста на руку.

На Ирину Костычакову были возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2016 по 2018 годы Костычакова И.И. не только получала почетные грамоты, но и, имея доступ к электронной подписи руководителя, составляла и подавала в банки платежные поручения о выплате самой себе завышенной заработной платы. Таким образом она присвоила 3 млн 195 тыс. рублей из районной казны.

Сразу после возбуждения уголовных дел, Костычакова была уволена с должности главного бухгалтера МКУ «Управление финансов Администрации Таштыпского района», но ждать суда и приговора в статусе безработной ей не пришлось. Потому что почти сразу она была принята в Министерство финансов Хакасии на должность «ведущего специалиста» в отделе межбюджетных отношений.

По официальной версии, при трудоустройстве в региональный Минфин г-жа Костычакова «скрыла факт возбуждения в отношении нее двух уголовных дел». В министерстве, видимо, настолько доверяют людям, что соискателям вакансий верят просто на слово. А перепроверять – хотя бы телефонным звонком по предыдущему месту работы – стесняются, чтоб не обидеть человека. Наверное, примут даже тех, кто вместо паспорта предъявит справку об освобождении.

По наивности, или по иным причинам, но подследственную по уголовному делу о хищении бюджетных средств взяли в главное финансовое ведомство региона. Блестящее кадровое решение! Лучше было бы только оформить лису на подсчет приплода в курятнике, или назначить козу на охрану огорода.

А сейчас Ирина Костычакова уже не подозреваемая или подследственная, а уже подсудимая.

Следствие по ее делу было завершено и вместе с утвержденным обвинительным заключением передано в Таштыпский районный суд еще в конце февраля прошлого года. И там сразу начались и до сих пор продолжают странности.

Первое слушание по делу состоялось 22 марта 2023 года. И после этого судебные заседания больше 20 раз (!) переносились и откладывались. Причины для затягивания процесса были разными. Одно из заседаний отменилось по причине «неявки потерпевшего». А назначенное на 5 октября слушание перенесли в виду «неявки в судебное заседание свидетелей».

Дважды - 12 мая и 30 июня – заседания отменяли из-за «неявки в судебное заседание подсудимого»(!).

Но чаше всего заседания суда переносили с формулировкой «Другие основания отложения дела».

И так продолжалось почти год!

Все это уже совсем не походило на цепь случайностей. Больше смахивало на системное воздействие с целью помещать правосудию и отмазать обвиняемую от наказания. Возникало подозрение, что кто-то оказывал давление на участников дела – свидетелей и представителей потерпевшей стороны.

Стоит вспомнить, что потерпевшей стороной в этих уголовных делах является Администрация Таштыпского района. А свидетелями – бывшие коллеги подсудимой. А подсудимая не просто хорошо знакома со свидетелями и потерпевшими, но и фактически сейчас является их начальницей (!), в силу своей должности в Минфине Хакасии.

Не секрет, что существование наших сельских муниципалитетов критично зависит от дотаций и субсидий, выделяемым региональным правительством. А размеры и сроки выделения таких дотаций определяют -  вот сюрприз! - в Минфине республики. Причем как раз в отделе Межбюджетных отношений, где сейчас не на последней должности сидит подсудимая Ирина Костычакова.

В итоге, Таштыпский районный суд, где больше 20 раз откладывали и переносили рассмотрение уголовных дел Костычаковой, решил отправить их на доследование.

Как стало известно «АИС» материалы уголовных дел Таштыпский суд в порядке ст. 237 УПК России направил в прокуратуру «для проведения дополнительных следственных действий». По мнению суда, в деле «недостаточно обоснован состав преступлений» поэтому надзорниками рекомендовали поручить полицейским из УМВД по Таштыпскому району провести новое следствие.

Однако прокуратура с такими выводами Таштыпского районного суда не согласилась и обжаловала их в Верховном Суде Хакасии.

А Верховный Суд, рассмотрев материалы дел, отменил решение суда первой инстанции о необходимости доследования и вернул дело в Таштыпский районный суд. Но теперь дело будет рассматривать уже другой судья.

Появилась надежда, что после такого вмешательства и оценки фактуры Высшей судебной инстанцией бесконечные и странные проволочки в процессе прекратятся и Ирине Костычаковой все же будет вынесен справедливый приговор.

Новые заседания по ее делу в Таштыпском районом суде начались с 5 марта. Новый судья заново знакомится с материалами и свидетелями. 

«АИС» будет следить за ситуацией.

Новости по теме