В Хакасии заблокирован Интернет-ресурс, где продавались сим-карты

Дата публикации: 20 марта 2024 года в 11:08.
Категория: Криминал.

В Хакасии прокуратура во взаимодействии с правоохранительными органами продолжают работу по противодействию мошенническим действиям.

В рамках надзорных мероприятий прокуратура Алтайского района установила интернет-ресурс, содержащий информацию о незаконной продаже сим-карт различных операторов мобильной связи без заключения договора об оказании услуг связи и предъявления документа, удостоверяющего личность.

Интернет-ресурс не содержит сведения о законности предоставления услуг по реализации сим-карт, а также не является официальным сайтом официально зарегистрированных на территории Российской Федерации операторов связи.

Данная информация носит противоправный характер, поскольку действующим законодательством установлены императивные требования оказания услуг связи исключительно на основании возмездных договоров и при предоставлении оператору связи документов, удостоверяющих личность (для физических лиц), учредительных документов (для юридических лиц).

Продажа сим-карт данным способом не позволяет идентифицировать (установить) лиц, приобретающих сим-карты, и, соответственно, такие сим-карты могут быть использованы для совершения преступлений.

Большинство преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских счетов граждан и использованием информационно-телекоммуникационных технологий, совершаются с применением сим-карт, приобретенных на имя третьих лиц.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор Алтайского района направил в суд административное исковое заявление о признании информации, размещенной на Интернет-ресурсе, незаконной.

Решением Алтайского районного суда требования прокуратуры удовлетворены. В настоящее время в рамках исполнения судебного решения доступ к сетевому ресурсу заблокирован. 

Новости по теме