Застройщики «Альфагрупп» и «Людвиг» уличены в нецелевом использование земельных участков в Абакане

Дата публикации: 21 марта 2024 года в 10:16.
Категория: Экономика.

В столице Хакасии две крупные строительные компании привлечены к административной ответственности за нецелевое использование земельных участков.

Прокуратурой Абакана установлено, что в нарушение требований земельного законодательства организации-застройщики осуществляли строительство отдельных многоквартирных домов на земельных участках, предназначенных для индивидуальной жилой застройки.

В связи с этим прокурор внес представления руководителям ООО Специализированный застройщик «Альфагрупп» и ООО Коммерческо-строительная компания «Людвиг».

По результатам их рассмотрения руководством организации приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь, в том числе приняты меры по изменению вида разрешенного использования земельных участков, занятых под строительство многоквартирных домов.

Кроме того, по инициативе прокуратуры постановлениями уполномоченного органа руководители строительных организаций привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению), им назначено наказание в виде штрафа.

Общая сумма штрафов на две организации составила 149 тыс. рублей. Постановления административного органа в законную силу не вступили.

Новости по теме