Это вам за Белгород! Россия нанесла массированный ракетный удар по центру Киева

Дата публикации: 21 марта 2024 года в 16:19.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

Ранним утром четверга, 21 марта Вооруженные силы России нанесли массированный удар по Киеву. Объекты в украинско столице атаковали несколько десятков высокоточных ракет, запущенных со стратегических бомбардировщиков Ту-95 МС и носителей гиперзвуковых "Кинжалов" Миг-31К.

Информация о пуске ракет ВКС РФ появилась после 4 утра четверга, 21 марта. По данным украинских источников для атаки были подняты в воздух 11 стратегов ТУ-95МС в районе Каспийского моря. Выпущенные ими ракеты прошли направлением на Чернигов и Житомир, но потом изменили курс на Киев.

После 5 утра в столице Украины прогремели первые взрывы. Враг не сообщает о том, какой реально ущерб нанесен. Известно о попаданиях в Святошинском, Подольском и Шевченковском районах Киева.

Уже известно, что одна из ракет поразила цех завода по производству военной техники. Киевский мэр Виталий Кличко позже сообщил, что в городе повреждены два предприятия (какие - не уточнил), а в Подольском районе загорелась трансформаторная подстанция.

От недавнего злорадно смеха киевлян над обстрелами Белгорода не осталось и следа – мало того, что их город теперь дрожал от взрывов, так ещё пришлось и побегать в поисках укрытий. А в Киеве с укрытиями непросто - как отмечают киевские каналы, большинство укрытий в столице оказались заперты.

"К сожалению, в большинстве укрытий ситуация следующая: замок на двери и указанный номер вне зоны доступа", - констатировал  канал "Реальный Киев".

Украинская ПВО, пусковые установки которой располагаются непосредственно в жилых кварталах, в попытке сбить российские ракеты, направлявшиеся на военные и военно-​промышленные объекты, как всегда фигачили по своим. Уже традиционно нештатно отработавшие ракеты ПВО падали на гражданский сектор. Естественно, киевский режим будет утверждать, что это «Россия нанесла удар по мирным киевлянам».

По информации ряда российских источников, в атаке на Киев рано утром участвовали аэробаллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал», запущенные с самолетов МиГ-31К.

А стратегические бомбардировщики Ту-95МС нанесли удары не только по столице Украины, но и по объектам противника в Киевской и Житомирской областях. Еще один  мощный удар пришёлся на Селидово. По данным Donrf, там был уничтожен в труху военный объект противника.

По данным Минобороны России, ударная группа армейской авиации ВКС также поразила опорный пункт и скопление живой силы противника на Купянском направлении. Удар производился неуправляемыми авиационными ракетами С-8.

 

Новости по теме