С начала года в России на пожарах погибло 115 детей

Дата публикации: 22 марта 2024 года в 09:57.
Категория: Происшествия.

Фото: МЧС РоссииФото: МЧС России

Детей, оставленных без присмотра, опасность подстерегает везде. Маленькие шалости, такие, как игры со спичками или зажигалками, включенные неисправные электрические приборы и торчащие из розеток зарядки приводят к большому пожару. Испугавшись возгорания, большинство детей прячутся под кроватью или забиваются в дальние углы комнаты.

Так, в Волгоградской области на хуторе Пимено-Чернина на пожаре в частном доме 17 марта погибло 2 ребенка. 18 марта в Тольятти Самарской области погибла семья из трех человек, среди которых девочка 4 лет. 19 марта в Свердловской области в поселке Ис на пожаре в одноэтажном трехквартирном доме погибли мать и трое детей, сообщили в пресс-службе МЧС России.

«Чаще всего гибель детей на пожарах происходит в жилом секторе. Таких пожаров с начала года произошло более 23 тысяч, что почти на 10% меньше, чем за первые месяцы прошлого года. Общее количество погибших за этот период уменьшилось на 2% и составляет 2,2 тысячи человек. При этом детская гибель выросла на 40% – 115 детей стали жертвами пожаров. Важно помнить, токсичные продукты горения приводят к отравлению и гибели человека, всего несколько вдохов угарного газа приводят к потере сознания. Установленный дома автономный дымовой пожарный извещатель предупредит об опасности и не допустит беды», – подчеркнул глава МЧС России Александр Куренков.

Так, 20 марта в Башкирии именно установленный в доме пожарный извещатель спас многодетную семью. Женщина услышала пронзительный звук прибора и успела с пятью детьми выбежать из горящего дома.

МЧС России уделяет особое внимание профилактике гибели и травматизма детей. С начала отопительного периода сотрудниками надзорной деятельности проведены около 58 тыс. профилактических визитов, инициировано более 3300 заседаний комиссий по ЧС и обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе.

«Сегодня наша задача – снизить смертность в стране: гибель на воде, на пожарах, гибель оставленных без присмотра детей. Мы ведем наступательную политику в области безопасности, и цензом этой работы будет снижение гибели не на сотню человек, а на тысячи», – отметил Александр Куренков.

В рамках предупредительных мер сотрудники МЧС России проводят разъяснительную работу с населением. Посещают дома с многодетными семьями и одинокими престарелыми гражданами. Родителей призывают объяснять детям последствия пожаров или опасных игр с огнем с младшего возраста, не оставлять их одних.

В интерактивном формате спасатели и пожарные рассказывают о правилах поведения в опасных ситуациях. В Симферополе сотрудники МЧС России совместно с волонтерами Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям организовали акцию «Безопасный мир!» для школьников Лозовской специальной школы-интерната, которые в пожарно-спасательной части прошли обучение правилам безопасного поведения.

ГУ МЧС России по Костромской области регулярно проводит пожарно-тактические учения на объектах образования. От слаженности, оперативности действий огнеборцев и администрации объекта в такой ситуации зависит не только успех пожаротушения, но и главное – жизнь детей.

ГУ МЧС России по Курской области проводят в образовательных учреждениях занятия по пожарной безопасности. Уроки очень нравятся школьникам, они с удовольствием задают вопросы и сами участвуют в предложенной интерактивной программе.

Новости по теме