40 человек погибли и более 100 пострадали в результате теракта в подмосковном "Крокус сити холл"

Дата публикации: 23 марта 2024 года в 07:40.
Категория: Криминал.

Трагедия произошла в пятницу вечером, 22 марта перед концертом группы "Пикник" в подмосковном концертном зале Crocus City Hall.

По предварительным данным, группа неизвестных от двух до пяти человек в тактическом обмундировании, вооруженная автоматическим оружием открыла стрельбу по охранникам на входе в концертный зал. Затем они начали стрелять по зрителям в фойе, - сказали в оперативных службах.

После стрельбы по людям террористы подожгли здание. Раздался взрыв и начался пожар, общая площадь возгорания достигала 13 тыс. кв метров. Во время пожара в концертном зале стала обрушиваться кровля. В МЧС России сообщили, что из здания вывели около 100 человек.

Московский СОБР и ОМОН были подняты по тревоге и направлены на место происшествия.

Территория "Крокус сити холл" полностью оцеплена. Очевидцев и журналистов вывели за ограждения, на месте работают только спецслужбы.

В ЦОС ФСБ сообщили, что по предварительным данным, в результате теракта в комплексе "Крокус сити холл" 40 человек погибли и более 100 пострадали.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин и глава МВД РФ Владимир Колокольцев прибыли на место теракта.

По факту происшествия в концертном зале "Крокус Сити Холл" Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт).

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа центрального аппарата СК России.

Депздрав Москвы открыл горячую линию для родственников пострадавших в "Крокусе", госпитализированных в московские больницы 8-499-251-45-03.

Мэр Москвы Сергей Собянин"Принял решение об отмене в эти выходные в Москве всех спортивных, культурных и других массовых мероприятий. Прошу с пониманием отнестись к этой мере".

В университетах Москвы в субботу отменены занятия, сообщают студенты МГУ и МПГУ

Новости по теме