Армия России нанесла мощный ракетный удар по интересному городу Стрый в Львовской области

Дата публикации: 24 марта 2024 года в 18:58.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

В ночь на 24 марта Вооружённые Силы России повели новую массированную атаку высокоточным оружием, дронами и стратегической авиацией по военным объектам Украины. Основной удар пришёлся в район города Стрый Львовской области, расположенный на границе с Польшей.

В общей сложности противник насчитал 29 крылатых ракет Х-101/Х-555, пущенных 14 самолётами стратегической авиации Ту-95МС ВКС, и 28 беспилотников "Герань-2".

Основной удар пришёлся в район города Стрый Львовской области – здесь насчитали не менее десяти взрывов.

Также прилёты были в Днепропетровске, Кривом Роге, Киеве, Волынской и Хмельницкой областях.

Удар по Стрыю

1. В Стрые находится одна из главных перевалочных баз, через которую НАТОвцы поставляют на Украину оружие, снаряжение и, вероятно, своих инструкторов и наемников.

2. В городе есть построенный при СССР крупный аэродром (также известный как Львов-​2), который может принимать самолеты всех существующих типов и имеет на территории бетонные ангары для хранения авиатехники и подземные хранилища для средств поражения. Не исключено, что на этот аэродром были перебазированы Су-24 7-й бригады тактической авиации ВВС Украины с недавно несколько раз "откалиброванной" авиабазы Староконстантинова в Хмельницкая область. 
 
3. Возле аэродрома в Стрые имеется некий центр по подготовке, на котором находились иностранные инструкторы.

4. Также в Стрые расположен автомобильный завод и Стрыйский вагоноремонтный завод, на территории которого размещается узловая железнодорожная станция с веткой на Дрогобыч, Самбор и дальше в Польшу. 

5. В 14 км от Стрыя находится крупнейшее газохранилище Украины - Бильче-Волицко-Угерское ПХГ проектной емкостью 17,05 млрд кубометром, которое может вместить значительную часть газа, который не удалось закачать в ПХГ на территории ЕС. Известно, что этот объект на территории Украины для хранения газа страны Европы используют с августа 2023 года. 

В любом случае НАТО сегодня очень сильно напряглись – город находится на границе с Польшей, русские ракеты и БПЛА маневрировали непосредственно в самой близи от воздушного пространства ЕС. Так что Польша и союзники по НАТО были вынуждены поднять в небо авиацию.

Поляки орут, что одна из российских ракет к ним всё же залетала - в окрестности города Осердув (Люблинское воеводство), но пробыла в польском воздушном пространстве всего 39 секунд, после чего улетела по месту назначения.

Предположительно, поражение объектов в районе Стрыя осуществлялось гиперзвуковыми ракетами Х-47М2 «Кинжал». 

Новости по теме