Рухнувший в Черногорске дом может стать лишь первой костяшкой домино

Дата публикации: 26 марта 2024 года в 08:35.
Категория: Скандалы.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

На сегодня в Хакасии признаны аварийными 135 многоквартирных домов, но 73 из них ( больше половины!) даже не включены в региональную программу переселения граждан из аварийного жилфонда. Более того, на 2024 год в республике такая программа вообще не принята. То есть расселять людей из грозящих обрушением домов даже не планируют.

С 2019 по 2023 год в регионе действовала утвержденная постановлением Правительства Хакасия от 28.03.2019 № 106 Программа переселения обитателей ветхого жилфонда за счет средств федерального, регионального и местных бюджетов.

А вот на текущий год нет уже ни этой программы, ни ее аналогов. 

Сразу скажем, что даже ранее действовавшая программа расселения и уровень её финансирования были недостаточными. В итоге число аварийных зданий росло гораздо быстрее, чем количество домов, запланированных к расселению.

Соответствующие данные приведены в попавшем в распоряжение "АИС" документе, который прокурор республики Сергей Фирсов направил в парламент Хакасии. 

В 2021 года аварийными признаны 104 многоквартирных дома, из них не включены в программу – 28 (27%).

В 2022 году аварийными признаны 112 домов, из них не включены в программу – 36 32%).

На начало 2024 года аварийными признаны 135 домов, из них не включены в программу – 73 (54%).

Но 135 "официальных" аварийных домов – это далеко не всё. В рамках прокурорских проверок выявлялись здания, имевшие признаки аварийности задолго до признания их таковыми в установленном порядке.

При этом маневренный фонд в муниципалитетах Хакасии отсутствует, за исключением Абакана и Черногорска. А в маневренном фонде Черногорска помещения находятся в ненадлежащем состоянии.

Отсутствие подготовленных жилых помещений маневренного фонда создает угрозу того, что при авариях, вроде той, что уже лучилась в Черногорске - людей просто негде будет поселить. 

Прокуратура давно бьет тревогу по ситуации с аварийным жильем и пытается понудить власти Хакасии начать хоть что-то делать в этом направлении. Однако, губернатор Валентин Коновалов и его подчиненные просто игнорировали предупреждения и предписания надзорников.

Прокурор республики Сергей Фирсов сообщил: 

"О непринятии мер региональными органами власти к устранению нарушений жилищного законодательства указывалось Главе Хакасии в информации от 17 мая 2023 года и в представлении от 23 мая 2023 года.

Однако бездействие региональных властей привело к последствиям в виде случившегося 14 марта нынешнего года обрушения многоквартирного дома по ул. Дзержинского, № 12Б в г. Черногорске, признанного аварийным, и в котором находились люди"

Уже после обрушения общежития в Черногорске прокуратура внесла губернатору Коновалову представление, в котором указано о ненадлежащем исполнении обязанностей заместителем Главы республики Юрием Курлаевым по взаимодействию и координации деятельности органов местного самоуправления по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Кроме того, чтобы заставить правительство республики действовать, прокурор попросил содействий у законодателей региона. 

Сергей Фирсов предложил провести в Верховном Совете Хакасии рабочее совещание по вопросам принимаемых правительством республики мер по переселению граждан из аварийного жилья, формирования и содержания маневренного фонда.

На третьем этаже Серого дома прокурора услышали. И на очередной сессия парламента, которая состоится в среду, 27 марта назначен Правительственный час по проблеме аварийного жилья.

На ковер вызван тот самый Юрий Курлаев, который, по мнению прокуратуры "ненадлежащим образом исполняет свои обязанности".

От Курлаева и других чиновников кабмина депутаты ждут чёткого плана действий со сроками и ответственными лицами по решению проблемы.

Необходимо актуализировать реестр аварийного и ветхого жилья, определить самые проблемные территории, принять новую региональную программу расселения и найти источники ее финансирования в том числе активно активно заявляясь на участие в федеральных программах. 

Новости по теме