Метр за метр и комнату за комнату. В Хакасии введут новые правила компенсаций владельцам сносимого жилья

Дата публикации: 27 марта 2024 года в 12:13.
Категория: Экономика.

Фото Информотдела Администрации АбаканаФото Информотдела Администрации Абакана

Сегодня в Хакасии проходит очередная сессия регионального парламента. На ней депутаты приняли в первом чтении законопроект, который обяжет застройщиков предоставлять собственникам сносимого жилья квартиры не меньшей жилой площади, чем потерянные, и с таким же количеством комнат.

В законодательстве республики будут прописаны новые условия определения компенсаций владельцам жилья, сносимого при реализации программ комплексного развития территорий.
 
В настоящее время люди, проживающие в приговоренных к сносу многоквартирных домах, при расселении получают от строительных организаций денежную компенсацию. Зачастую сумма такой компенсации оказывается гораздо ниже текущей рыночной стоимости жилья аналогичной площади. Получается, что фактически жилищные условия граждан ухудшаются. При этом компания-застройщик на месте старых двухэтажных бараков возводит 9-12 этажные многоквартирные дома и реализует в них квартиры по куда более высоким ценам, нежели выплачивалась компенсация прежним жителям при расселении. 
 
Устранить подобную несправедливость и призваны поправки в региональное законодательство. Теперь компания-застройщик будет должна предоставить собственникам квартир и нанимателям социального жилья не денежную компенсацию, а равнозначные квадратные метры.
 
Причем новое жилье должно отвечать следующим требованиям: жилая площадь нового помещения и количество комнат должны быть не меньше прежнего жилья. А общая площадь должна быть больше.
 
«Наша задача – защитить жилищные права граждан, чтобы люди не оказались выброшенными на улицу. Работа над данным законопроектом началась после конфликта между собственниками жилья и компании-застройщика при сносе бараков по ул. Ленина в Абакане. Данные дома были включены в программу комплексного развития территории жилой застройки. Чтобы не допустить в будущем подобных ситуаций, необходимо на уровне субъекта законодательно предусмотреть право собственников на получение равноценного жилья», - пояснил председатель комитета Верховного Совета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Леонид Быков.
 
Пока закон принят в первом чтении. В течение месяца - до следующей сессии Верховного Совета Хакасии, документ будет доработан с учетом всех полученных замечаний и предложений.

Новости по теме