Муниципалитеты Хакасии ждут пожаров и наводнений

Дата публикации: 28 марта 2024 года в 12:42.
Категория: Происшествия.

Фото Управления по ГО, ЧС и ПД Республики ХакасияФото Управления по ГО, ЧС и ПД Республики Хакасия

В Хакассии завершена проверка и оценка готовности городов и районов республики к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону.

Межведомственная комиссия завершила работу по оценке готовности муниципальных образований Хакасии к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону. Последними в списке муниципалитетами, подлежащими проверке, были г. Саяногорск и Бейский район. 

В каждом муниципальном образовании были изучены нормативные правовые акты, планирующие документы по подготовке к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону, по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

Также в ходе проверки произведена оценка оснащенности необходимым оборудованием единой дежурной диспетчерской службы, проведены смотры сил и средств муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС Республики Хакасия для ликвидации последствий ЧС, пунктов временного размещения граждан, пострадавших в результате ЧС, проверено наличие резервов материально-технических ресурсов. 

В ходе проверок, проведенных членами межведомственной комиссии, значительных недостатков выявлено не было. В целом муниципалитеты Хакасии готовы к прохождению паводкоопасного и пожароопасного периодов, - констатировал начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Республики Хакасия Владимир Карамашев.

Также проведено совещание под председательством заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Юрия Курлаева с руководителями республиканских исполнительных органов власти, представителями ГУ МЧС России по Республике Хакасия, посвященное оценке готовности республики к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону. 

В ходе диалога обсудили готовность гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску паводковых вод и прохождению весеннего половодья, проведение противопожарных мероприятий на территории населенных пунктов, а также в лесах Хакасии. 

По итогу проведения всех мероприятий властями республики сделан вывод – Хакасия готова к прохождению паводкоопасного периода и пожароопасного сезона. При необходимости будут задействованы все необходимые силы и средства.

Новости по теме