Рязанский НПЗ запустил остановленную из-за атаки БПЛА установку первичной переработки нефти

Дата публикации: 28 марта 2024 года в 13:12.
Категория: Экономика.

Рязанский нефтеперерабатывающий завод (находится под контролем «Роснефти») запустил установку первичной переработки нефти АВТ-4, работа которой была приостановлена после атаки беспилотников 13 марта. Объем загрузки установки доведен до 60% от доаварийного уровня.

«Рязань идет на загрузке 60% от нормы. АВТ-4 вернули в работу. АТ-6 запускается 31 марта и за несколько дней выходит на режим»,— приводит агентство Reuters слова одного из источников в «Роснефти». 

О вновь запущенной в работу установке АВТ-4 в открытых источниках сообщается следующее:

Завершенная в октябре 2022 года реконструкция установки ЭЛОУ-​АВТ-4, позволила ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» получать больше светлых нефтепродуктов и вакуумного газойля, увеличить межремонтные сроки эксплуатации установки и привести номенклатуру производимой ЭЛОУ-​АВТ-4 продукции в соответствие с современными потребностями завода.

Установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-​АВТ-4 является одной из самых высокопроизводительных в ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (РНПК). Она обеспечивает разделение 25% нефти, поступающей на РНПК, на фракции – газ, бензин, керосин, дизельное топливо, вакуумный газойль и гудрон, – которые служат сырьем для процессов производства товарных продуктов. 

Разработчиком и поставщиком внутренних устройств АВТ-4 стала компания KochGlitch. В соответствии с результатами тендера, генеральным подрядчиком по строительно-​монтажным работам было выбрано ЗАО «Трест Коксохиммонтаж», имеющее более чем 80-​летний опыт выполнения подобных работ. Самой трудоемкой работой стала замена колонн К-1 и К-2. Материал для изготовления обечаек колонн (биметалл) был закуплен в Австрии, его раскройка и изготовление обечаек производились на Челябинском машиностроительном заводе. Окончательная сборка колонн и их наполнение внутренними устройствами производились на территории РНПК силами специалистов и монтажников ЗАО «Трест Коксохиммонтаж». 

Новости по теме