В России начинается весенний призыв в армию

Дата публикации: 29 марта 2024 года в 16:21.
Категория: Общество.

Фото Управления Росгвардии по ХакасииФото Управления Росгвардии по Хакасии

С 1 апреля стартует В России стартует весенний призыв в Вооруженные силы. О подробностях рассказал Замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба вице-адмирал Владимир Цимлянский

Призыв будет проходить во всех регионах страны. Исключение составляют отдельные районы Крайнего Севера и отдельные приравненные к ним местности, где граждане, проживающие на этих территориях, призываются на военную службу с 1 ноября по 31 декабря. Это связано с климатическими особенностями указанных территорий.

Начало отправок призывников со сборных пунктов запланировано с 15 апреля 2024 г.

Срок военной службы по призыву, как и прежде составит 12 месяцев.

Все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных Сил и других воинских формирований на территории Российской Федерации.

Призывников не будут направлять в пункты дислокации в новых регионах России (это Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области). Также призывники не будут направляться на выполнении задач специальной военной операции.

Треть призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения, в соответствии с полученными навыками, они будут направлены в войска.

В то же время продолжится практику формирования научных рот, предназначенных для решения научно-прикладных задач.

Также будет продолжено комплектование научно-производственных подразделений, которые осуществляют внедрение в производство передовых идей и прорывных технологий, а также спортивных рот, в которых созданы необходимые условия для подготовки наиболее перспективных спортсменов.

С требованиями, предъявляемыми к кандидатам для комплектования указанных подразделений, и информацией по вопросам призыва и прохождения военной службы призывники и их родители могут ознакомиться на официальном интернет-портале Минобороны России. Также они имеют возможность в разделе «Контакты» обратиться в электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов.

Начиная с 16 апреля приступит к работе «прямая телефонная линия» Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, где специалисты дадут разъяснения по вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу. Работа этой линии спланирована по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов московского времени.

Все военнослужащие, выслужившие установленные сроки военной службы по призыву будут своевременно уволены и направлены к местам проживания.

Новости по теме