Скончался экс-зампредседателя Совета ветеранов Хакасии Юрий Седых

Дата публикации: 31 марта 2024 года в 18:01.
Категория: Общество.

Фото "Хакасского агентства новостей"Фото "Хакасского агентства новостей"

Ушел из жизни Юрий Иванович Седых, бывший заместитель председателя республиканского Совета ветеранов. Большой, добрый, умеющий сказать и отстоять правду.

Так в частности было, когда он категорически не согласился с попытками общественной палаты РХ в угоду большим чинам из республиканской власти присвоить аэропорту Абакан имя гражданского летчика,   пусть и уважаемого,  но не имеющего значительных государственных наград. В результате не без нажима Совета ветеранов РХ аэропорт носит имя Героя Советского Союза генерала Тихонова, бомбившего в 1941 году Берлин, - рассказал изданию "ХАН" главный редактор газеты «Новая Хакасия» Сергей Сипкин.

А вот присвоить знаменитому директору Подсиненской птицефабрики Василию Яковлевичу Витвицкому звание Почетного гражданина Хакасии Юрий Иванович не сумел. Хотя идея разработать положение о присвоении такого звания и оказании материальной помощи, людям,  внесшим значительный вклад в развитие республики,  пришла Юрию Ивановичу, когда увидел,  как Витвицкий, чтобы свести концы с концами,  вынужден торговать на рынке огородными дарами.

Идею о присвоении звания одобрили, а самого Витвицкого наградой и помощью обошли. Несмотря на то,  что человек был награжден орденами Октябрьской революции, Трудового красного знамени, Знак почета, Дружбы народов, пятью (!) медалями Выставки достижений народного хозяйства СССР.

Что касается самого Юрия Ивановича, его уход из жизни пришелся как раз на время очередного наката на совет ветеранов. За то, что его председатель Галина Алексеевна Трошкина «осмелилась» рекомендовать главе республики Коновалову более смело отстаивать интересы республики в Москве. Чтобы впредь никому было неповадно говорить о главе в таком тоне, СМИ, обслуживающие интересы правительства РХ,  публично оболгали Трошкину.

Юрий Иванович всегда остро переживал такие моменты. Всеми силами старался защитить и Совет ветеранов, и его председателя.

Увы, теперь, уже он сделать этого не сможет.

Но останется в памяти, как душевный и справедливый человек - боец.

Земля пухом, Юрий Иванович!

Прощание с Юрием Ивановичем состоится 2 апреля с 11:20 до 12:20 часов по адресу: г. Абакан, ул. Кожевенная, 34 (большой зал)

Новости по теме