Для чиновников Хакасии закупают 10 автомобилей по 4,47 млн рублей за штуку

Дата публикации: 1 апреля 2024 года в 14:09.
Категория: Авто.

Скриншот с сайта https://moskvich-auto.ru/Скриншот с сайта https://moskvich-auto.ru/

На сайте госзакупок появились данные о закупке правительством Хакасии десяти новых автомобилей бизнес-класса. Поскольку федеральные власти запретили приобретать за казенный счет иномарки, хакасские чиновники заказали себе машины отечественной сборки "Москвич 6". Но по странной цене более 4,4 млн рублей за штуку.

Из данных на портале госзакупок следует, что кабмин Хакасии приобретает по системе  лизинг (аренда с последующим выкупом) 10 автомобилей седанов "Москвич 6" в комплектации "бизнес" с двигателями мощностью 136 л.с и с коробками передач "вариатор".  Цвет авто - белый и черный. 

Также указано: "Автомобили должны быть новые, изготовленные не ранее 2023 г., не бывшие в эксплуатации, работоспособные и обеспечивающие предусмотренную производителем функциональность, не бывшие в ремонте, не восстановленные и не собранные из восстановленных компонентов. Не выставочные образцы. На продукции отсутствуют следы механических повреждений, а также иные несоответствия официальному техническому описанию поставляемой модели".

Общая сумма закупки - 44 млн 742 тыс. 245,3 рублей.То есть более чем по 4,47 млн за каждую машину. 

Отметим, что цена седанов "Москвич 6" начинается от 2,1 млн рублей. Но это за базовую комплектации.Чиновники же хакасского кабмина заказали для себя комплектацию "бизнес", в которой есть люк в крыше с электроприводом, круговой обзор с видеокамер и другие приятные мелочи. Ладно, пусть себе. Чай не бомжи какие-то.

Однако, редакция "АИС" провела мониторинг сегодняшних цен в автосалонах Хакасии и соседних регионов и оказалось, что седан "Москвич 6" в комплектации "бизнес" сейчас стоит 2,3 млн - 2,4 млн рублей. Это в розницу. А кабмин Хакасии закупает оптом 10 машин по цене почти вдвое выше розничной. Это как?

Неужели такая дикая переплата возникает при использовании лизинговой схемы? Или есть еще какие-то неизвестные нам факторы? 

Кроме того, на первое полугодие текущего года из казный республики выделено еще 11,82 млн рублей на содержание правительственного автопарка. Эти деньги будут потрачены на закупка ГСМ и техобслуживание.  

Новости по теме