В Хакасии вскрыта коррупция при реконструкции бассейна в Вершине Теи

Дата публикации: 1 апреля 2024 года в 15:07.
Категория: Криминал.

В Хакасии УФСБ совместно с республиканской прокуратурой выявлены коррупционные проявления при модернизации объекта подготовки олимпийских чемпионов.

В рамках реализации национального проекта «Демография» в марте 2022 г. МБУ ДО «Аскизская районная спортивная школа имени С.З. Карамчакова» для реконструкции здания бассейна, расположенного в Центре спортивной подготовки сборных России по лыжным гонкам в п. Вершина Тёи, заключен контракт с подрядной организацией на сумму 67,4 млн рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками органа безопасности задокументирован факт подписания руководителем учреждения акта приёмки фиктивно выполненных работ по модернизации объекта спортивной инфраструктуры. Федеральному и региональному бюджетам причинен ущерб на общую сумму 2,4 млн руб.

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия на основании материалов УФСБ и прокуратуры по указанному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК России «Служебный подлог».

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также ранее неизвестных эпизодов противоправной деятельности.

Новости по теме