Сергей Сокол: Для Хакасии критически важно сохранить предприятия угледобычи

Дата публикации: 2 апреля 2024 года в 15:35.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Верховного Совета ХакасииФото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

Глава парламента Хакасии Сергей Сокол встретился с руководителями угледобывающих предприятий республики. Из-за сложившейся экономической ситуации разрезы работают в половину от своих возможностей, коллективы вынужденно отправляются в отпуска, а казна региона лишается сотен миллионов рублей налоговых платежей.

На сегодняшний день в республике работает восемь предприятий по добыче угля, на которых трудится порядка 5 тысяч человек. Из-за снижений объемов вывоза и высокой стоимости железнодорожных тарифов хакасские угледобытчики не могут составить конкуренцию разрезам Кемеровской области и восточных субъектов.
 
«Верховный Совет готов предпринимать любые возможные меры для поддержки предприятий. В случае бездействия мы можем лишиться угледобывающей отрасли, рабочих мест и налоговых поступлений», - отметил в начале встречи Сергей Сокол.
 
Практически все угледобывающие предприятия региона сейчас работают на 40-50% от расчетных мощностей. Проблемы усугубляются снижением гарантированного объема вывоза продукции.
 
«Ситуация ухудшается. В настоящее время не исполняются поручения Президента в части отгрузок из региона на Восточный полигон. На сегодняшний момент по первому кварталу из Хакасии - «минус» триста тысяч тонн к плану. Из 1,8 млн тонн фактические цифры ожидаются порядка полутора миллионов», - рассказал исполнительный директор «Разреза «Аршановский» Евгений Юрин.
 
«Мы снизили объемы добычи. В результате Хакасия по налогам потеряла порядка 230 млн рублей. Прогноз по 2024 году по предприятию - убыток 260 млн рублей и порядка 240 млн налогов. Сейчас предприятие не добывает порядка 50% от того, что может и те цифры, которые я называю по налогам, можно умножить на два. У компании «Коулстар» в Хакасии два инвестпроекта стоимостью 70 млрд. рублей. В текущей ситуации их реализация приостановлена»,  - комментирует генеральный директор «Угольная компания «Разрез Бейский» Александр Барский.
 
Падение объемов добычи и, как следствие, отгрузки угля, ведет к вынужденному отправлению сотрудников в отпуск. Так, на разрезе Майрыхский и предприятии «Гортехмаш» более половины коллектива находится в простое. Необходимо вернуть понижающие коэффициенты на железнодорожные перевозки, которые были отменены в период скачка цен на уголь, и избирательно подойти к введению экспортных пошлин на уголь.
 
«Для решения с профильными федеральными министерствами нужны документы. Прошу вас подготовить аналитику. «Было-стало-будет», чтобы мы с главой правительства Валентином Коноваловым и нашим сенатором Александром Жуковым могли аргументированно вести диалог в Москве. Чем скорее она будет подготовлена, тем оперативнее мы сможем начать решать проблему», - подвел итог встречи председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол.    

Новости по теме