ФСБ пресекла ввоз в Россию c Украины взрывчатки в иконах

Дата публикации: 2 апреля 2024 года в 16:17.
Категория: Криминал.

Скриншот кадра оперативного видео ФСБ РоссииСкриншот кадра оперативного видео ФСБ России

ФСБ совместно с Федеральной таможенной службой перекрыла трансграничный контрабандный канал ввоза в Россию взрывчатых веществ из Украины в православных иконах и церковной утвари.

Как сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, в ходе досмотра сотрудниками ФСБ России автомобиля на международном автомобильном пункте пропуска «Убылинка» (Псковская область, латвийско-российский участок государственной границы) во ввозимой в Россию партии православных икон и церковной утвари из Украины обнаружена взрывчатка иностранного производства.

«Всего из груза, следовавшего по маршруту: Украина-Румыния-Венгрия-Словакия-Польша-Литва-Латвия-Россия, извлечено 27 закамуфлированных в иконы и готовых к применению самодельных взрывных устройств, 70 кг изготовленного промышленным способом пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7», – говорится в сообщении ЦОС.

Задержано лицо, причастное к совершению преступления.

«Следственным отделом УФСБ России по Псковской области расследуется уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК России (незаконное перемещение через границу Российской Федерации взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору»), – сообщили в ФСБ.

«Все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности согласно российскому законодательству», – уточнили в ФСБ.

Новости по теме