Сильнейшее за последние 25 лет землетрясение произошло на Тайване

Дата публикации: 3 апреля 2024 года в 16:46.
Категория: Происшествия.

Фото: скриншот кадра видеоФото: скриншот кадра видео

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на Тайване. Оно стало сильнейшим за последние 25 лет. Повреждены здания, погибли люди, много раненых, часть из них находятся под завалами.

Землетрясение началось 3 апреля, около 07:58 по местному времени (02:58 мск). Его эпицентр находился у восточного побережья острова, очаг залегал на глубине 15,5 км. Землетрясение вызвало цунами, но небольшой высоты.

Толчки ощущались на всем острове. Магнитуда главного из них составила до 7,7, менее чем через четверть часа произошли повторные магнитудой 6,6 и 6,3.

Всего в районе эпицентра зафиксировали 125 афтершоков магнитудой от 3,1 до 6,5.

По оценкам властей, землетрясение стало самым мощным на Тайване за 25 лет – с 21 сентября 1999 года, когда при землетрясении магнитудой 7,2 погибли 2,4 тыс. человек, пострадали 11,3 тыс.

Бывший глава сейсмологического центра Центрального метеорологического управления острова Го Кайвэнь считает, что землетрясение приблизительно эквивалентно по мощности 32 ядерным бомбам, сброшенным на Хиросиму в 1945 году, сообщает ТАСС.

На данный момент известно о 9 погибших, 821 человек получили ранения. Как минимум 77 жителей заблокированы в поврежденных зданиях. Около 1 тыс. человек могут быть заблокированы в горах в национальном парке на Тайване.

Экстренные службы Тайваня не сообщали о россиянах среди погибших и пострадавших.

В городе Хуалянь на востоке острова разрушены несколько зданий. В общей сложности более 368,7 тыс. домохозяйств остались без электроснабжения. При этом АЭС на Тайване не пострадали (всего на острове расположены три атомные станции, из которых работает одна).

Свыше 125 тыс. домохозяйств испытали проблемы с водоснабжением, подача воды постепенно восстанавливается.

Кроме Тайваня землетрясение ощущалось в провинциях Фуцзянь и Цзянси на востоке континентального Китая. На юге континентального Китая останавливалось движение поездов, в том числе в крупном городе Гуанчжоу.

Вызванные землетрясением волны добрались до нескольких японских островов. Для японской префектуры Окинава объявлялась угроза цунами.

Кроме того, угрозу цунами объявляли для побережья континентального Китая и Филиппин.

Местные сейсмологи ожидают повторных землетрясений силой до 7,0 в следующие три-четыре дня.

Новости по теме