Совершено покушение на губернатора Мурманской области

Дата публикации: 5 апреля 2024 года в 08:35.
Категория: Криминал.

На губернатора Мурманской области Андрея Чибиса совершено нападение в городе Апатиты. Главу региона дважды ударили ножом в живот после встречи с гражданами возле ДК "Строитель".

На место оперативно приехала бригада скорой помощи и увезла чиновника в Апатитско-​Кировскую больницу. Нападавший задержан.

Андрея Чибиса пытался убить житель Апатитов, который тоже был на встрече с губернатором. Как передает ТГ-канал Mash, это 42-​летний Александр Быданов, работник железной дороги. После мероприятия он ударил Чибиса ножом в живот.

Ранее мужчина несколько раз попадал в ДТП — в одном из них сбил человека. В 2018 и 2022 годах его привлекли к ответственности по административным статьям. До того, как он напал на главу Мурманской области, полицейские не фиксировали никаких угроз в отношении Чибиса.

Позже источник в правоохранительных органах сообщил, что на допросе в полиции нападавший признался, что «совершить преступление ему сказал голос в голове».

Андрея Чибиса госпитализировали в местную больницу и прооперировали, он в реанимации, его состояние тяжелое, но стабильное.

Новости по теме