В Хакасии резкое потепление привело к всплеску ландшафтных пожаров

Дата публикации: 8 апреля 2024 года в 13:28.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрирован 31 пожар. В Боградском районе горела баня. В Усть-Абаканском районе загорелись надворные постройки, ликвидировать пожар помогали добровольцы. В Абазе пожарные эвакуировали из задымленной пятиэтажки четырех человек, еще шестеро вышли сами. Девять раз огнеборцы выезжали на тушение мусора и 19 раз на ликвидацию палов травы.

В воскресенье вечером в селе Сонское неправильная эксплуатация печной трубы привела к пожару в бане. Площадь пожара составила 1 кв.м.

Позже в селе Московское Усть-Абаканского района из-за нарушения правил монтажа электрического оборудования загорелись надворные постройки. Первыми к месту вызова прибыли сельские добровольные пожарные. Надворные постройки горели на площади 120 кв.м., была угроза перехода огня на жилой дом. Тушение осложняли сильные порывы ветра. На борьбу с открытым огнем ушло почти два часа, дом пожарные отстояли.

Вечером в Абазе пожар произошел в многоквартирном доме. На момент прибытия огнеборцев в квартире на втором этаже горели вещи и мебель на площади 12 кв.м. Владелец на месте пожара отсутствовал. Звеном газодымозащитников из подъезда были эвакуированы 4 человека, самостоятельно эвакуировались 6 человек. К пожару привело замыкание проводки.

В субботу в Алтайском районе добровольцы и пожарные потушили степной пожар длиной 2 километра.

В воскресенье крупные степные пожары тушили в Бейском районе недалеко от деревни Новокурск, в Саяногорске и в Алтайском районе рядом с Кайбалами. Общий фронт степных пожаров за выходные составил более 16 километров. Площадь палов травы составила более 14 тысяч квадратных метров.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 509 пожаров, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Сотрудники МЧС просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте горячую золу у построек. Не сжигайте сухую траву, не выбрасывайте из окон окурки!

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме