В Красноярске задержана за мошенничество экс-начальница управления АО «Информационные спутниковые системы» им. Решетнева

Дата публикации: 8 апреля 2024 года в 16:14.
Категория: Криминал.

Скриншот кадра видео УФСБ по Красноярскому краюСкриншот кадра видео УФСБ по Красноярскому краю

Возбуждено уголовное дело на бывшего начальника управления коммуникационного менеджмента АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева». Она обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения на сумму свыше 28 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов ФСБ России, УФСБ России по Красноярскому краю и ГУ МВД России по Красноярскому краю.

По версии следствия, в период с августа 2019 года по август 2021 года обвиняемая с целью хищения денежных средств компании инициировала заключение подрядных договоров на оказание услуг по производству видеопродукции. При этом достоверно зная, что в компании есть необходимое оборудование и специалисты для производства этих работ.

По результатам закупочных процедур, проведенных с нарушением требований законодательства, договоры каждый раз заключались с одной и той же фирмой – ООО «Прометей-Медиа». Следствием установлено, что фактическое руководство деятельностью этой коммерческой организаций осуществляла обвиняемая.

В указанный период времени между АО «РЕШЕТНЕВ» и ООО «Прометей-Медиа» было заключено около 90 договоров на оказание услуг по производству видеопродукции на общую сумму свыше 28 миллионов рублей.

Обвиняемая изготавливала и предоставляла необходимые отчетные документы, после чего денежные средства перечислялись на счет аффилированной ей фирмы. При этом, работы по договорам в дальнейшем фактически выполняли сотрудники АО «РЕШЕТНЕВ». В результате преступных действий обвиняемая похитила более 28 миллионов рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.

Женщина задержана, ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время устанавливаются иные эпизоды ее преступной деятельности.

Новости по теме