На пушках «Терминатора» испытаны снаряды с управляемым подрывом

Дата публикации: 9 апреля 2024 года в 17:26.
Категория: Экономика.

БМПТ «Терминатор». Фото: пресс-служба ЦВОБМПТ «Терминатор». Фото: пресс-служба ЦВО

В зоне СВО испытана ключевая технология повышения убойной силы 30-мм ОФС боеприпасов. В ходе испытаний боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» применила снаряды с управляемым подрывом.

Для БМПТ создан 30-мм выстрел с осколочно-​фугасным снарядом и дистанционно-​управляемым взрывателем. Также разработан комплекс дистанционного управления временем подрыва. Об этом сообщил директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии ГК «Ростех» Бекхан Оздоев.

«В прошлом году успешно прошли его госиспытания в составе БМПТ, они подтвердили правильность инженерных расчетов», - уточнил Оздоев.

Напомним, что ранее с учетом опыта СВО «Терминатор» оснастили противодронным экраном и дополнительной «реактивной» броней. Этот доработанный вариант уже получил прозвище «Терминатор-2», сообщает «Российская газета»..

Можно порадоваться за работу инженеров и конструкторов Уральского КБ транспортного машиностроения: не сидят сложа руки, стараются развивать своё творение и обкатывать модернизацию на войне. Ведь ожидалось, что первым управляемый подрыв будет применён для 57-мм снарядов в комплексе «Деривация-​ПВО», но вот, имеем сюрприз от 30-мм терминатора.

Ещё один шаг, и БМПТ превратится в эффективный комплекс ПВО ближнего радиуса действия. А это в свою очередь может вернуть высокую подвижность крупным танковым соединениям.

Новости по теме