В Хакасии за призывы к терроризму арестован уроженец одной из Средне-Азиатских республик

Дата публикации: 12 апреля 2024 года в 09:20.
Категория: Криминал.

Фото УФСБ по ХакасииФото УФСБ по Хакасии

Сотрудниками УФСБ по Хакасии задержан житель Саяногорска, 1981 г.р., причастный к распространению в соцсетях террористических материалов.

Установлено, что этот мужчина, уроженец одной из Средне-Азиатских республик на личных страницах соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» неоднократно публиковал для неограниченного количества пользователей видеоматериалы, содержащие пропаганду террористической деятельности, выраженную в ненависти к русскому народу, а также в оправдании расстрела мобилизованных в Белгородской области.

Следственным отделением УФСБ в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК России «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новости по теме