Владимир Штыгашев назначен "Госсоветником Хакасии"- свежевыдуманную должность с неясными полномочиями

Дата публикации: 16 апреля 2024 года в 09:46.
Категория: Политика.

Владимир Штыгашев. Фото пресс-службы Главы и правительства ХакасииВладимир Штыгашев. Фото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

Депутат Верховного Совета, 84-летний Владимир Штыгашев с сегодняшнего дня распоряжением главы республики Валентина Коновалова назначен "государственным советником Хакасии". Такой должности в региональном кабмине и Аппарате губернатора ранее не существовало.

Как сообщили во вторник, 16 апреля в пресс-службе Главы и правительства Хакасии, в новой должности "деятельность Владимира Николаевича будет направлена на политическое, социально-экономическое и культурное развитие региона".

По сути - это "за все хорошее, против всего плохого" и никакой конкретики. 

Также отмечается, что Закон о должности государственного советника Хакасии был рассмотрен и принят депутатами Верховного Совета республики в марте этого года. 

Валентин Коновалов, подписавший распоряжение о новом назначении Штыгашева отметил, что жизнь и деятельность Владимира Николаевича составляет целую эпоху. Он стоял у истоков Хакасии как самостоятельного субъекта России, более 30 лет возглавлял Верховный Совет региона, был одним из тех, кто закладывал фундамент системы республиканского парламентаризма. 

Глава республики выразил уверенность, что богатейший опыт Владимира Николаевича, его сильная политическая воля, мудрость и целеустремлённость ещё послужат развитию Хакасии.

Напомним, Владимир Штыгашев, три десятилетия занимавший пост Председателя регионального парламента в прошлом году перебежал из "Единой России" в КПРФ и в результате лишился привычного для себя статуса "вечного спикера". По итогам состоявшихся в сентября 2023 года выборов он прошел в новый созыв регпарламента, однако квалифицированное большинство там оказалось у "единороссов", которые, естественно, не пустили предателя своей партии ни на какие посты в парламенте. 

В результате Штыгашев из «вечного спикера» с зарплатой, равной губернаторской, скатился на позицию «просто депутата» без жалования. Даже места в президиуме и захудалого парламентского комитета для прокорма ему не досталось. Также не осталось возможности хоть на что-то влиять в работе Верховного Совета.  

Но судя по всему, губернатор-коммунист Коновалов все же решил как-то  отблагодарить Штыгашева за помощь КПРФ и придумал для него почетную должность "государственного советника". 

Но реальных полномочий к этом посту не прилагается. Да еще и придется сдать депутатский мандат. 

Такую компенсацию «морального и физического вреда» Штыгашев безусловно  заслужил. Потому что опытнейший патриарх, непотопляемый "хитрый лис" хакасской политики в прошлом году дал такого маху, что оказался в непривычной для себя роли политического лузера.