В Саяногорске прошел обучающий тренинг по правильному написанию заявки на гранты

Дата публикации: 16 апреля 2024 года в 16:36.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы компании РУСАП (Саяногорск, Хакасия)Фото пресс-службы компании РУСАП (Саяногорск, Хакасия)

Как написать заявку на грант с нуля. Такой тренинг прошел в субботу в саяногорском центре ПЛЮС, открытом в январе этого года компанией Эн+. В качестве спикера организаторы пригласили на него федерального эксперта, а за знаниями съехались активисты и общественники со всей Хакасии.

Участниками организованного компанией Эн+ мероприятия стали руководители и сотрудники НКО, работники бюджетных учреждений из Саяногорска, Черногорска, Абакана, Аскизского района, инициативные горожане, стремящиеся постичь основы социального проектирования и получить ценные знания в области грантовой деятельности.

Фото пресс-службы компании РУСАП (Саяногорск, Хакасия)

Участники тренинга. Фото пресс-службы компании РУСАП (Саяногорск)

Анастасия Ушенко и Полина Маслова – руководители казачьих сообществ и чемпионы Сибири по рубке и фланкировке казачьей шашкой. По словам девушек, молодежь республики все больше интересуется традициями и культурой сибирских казаков. Поэтому гранты – это возможность получить деньги на развитие организаций, проведение интересных мероприятий, в том числе патриотических. 

– Нужна практика, и очень полезна для меня будет встреча с человеком, который находится по ту сторону, который знает, что нужно ему для того, чтобы идея отозвалась – то, о чем мы говорим и на что просим деньги, – отметила участница тренинга Анастасия Ушенко.

Фото пресс-службы компании РУСАП (Саяногорск, Хакасия)

Алексей Арбузов. Фото пресс-службы компании РУСАП (Саяногорск)

– Это показатель 21 века, что государство поддерживает – и сильно поддерживает. Другое дело, готовы ли мы от себя делать что-то. И вот у меня еще нет опыта написания грантовых проектов. И я понимаю, что это единственный верный путь, – пояснила Полина Маслова.

Цель заместителя руководителя поискового отряда Романа Якушева – получить деньги на покупку коптера. О нем саяногорские поисковики мечтают давно. Стоит аппарат 400 тысяч. Собрать такие деньги ребята не могут и очень надеются на грант:

– В лесной местности он бы нам очень сильно помог в связи с тем, что в этом коптере будет и звуковая сигнализация, и тепловизор, соответственно, мы будем видеть людей, и от этого люди будут находиться быстрее, – рассказал Роман Якушев.

Учить правильно писать заявки на гранты руководители саяногорского пространства ПЛЮС пригласили Алексея Арбузова, который больше 20 лет занимается социальным проектирование и прошел путь от соискателя до федерального эксперта.

– Одна из основных задач моих – показать, что проект – это не просто идея, это целая система, которая предполагает уже, что мы можем понять, какие механизмы влияют на достижение результата. Что мы можем этот результат измерить, что мы можем посчитать ресурсы, собрать команду. Потому что без всего этого какая бы идея у вас не была, она может остаться идеей, – объяснил тренер Алексей Арбузов.

Фото пресс-службы компании РУСАП (Саяногорск, Хакасия)

Алексей Арбузов. Фото пресс-службы компании РУСАП (Саяногорск)

Нюансы подачи заявок на гранты участники разбирали почти 7 часов. Ставили цели, учились четко формулировать способы их достижения. А еще знакомились друг с другом. По словам организаторов, тренинги – прекрасная возможность найти единомышленников для новых проектов. И само общественное пространство ПЛЮС, которое открылось благодаря компании Эн+ за неполные три месяца работы стало точкой притяжения для городских активистов. В нем воплотилась философия основателя компании Олега Дерипаски, который заложил идею непрерывного развития и заботы о людях.

Фото пресс-службы компании РУСАП (Саяногорск, Хакасия)

Ирина Ефремова. Фото пресс-службы компании РУСАП (Саяногорск)

– За это время уже 500 человек пришли, побывали в ПЛЮСЕ. И у нас уже, конечно, есть свои резиденты, – рассказала руководитель центра ПЛЮС Ирина Ефремова. – Вчера мне тоже сказали такую фразу: «Это про вас говорят – такое творческое креативное место?» – Я говорю: «Да, это про нас!».

Тренинги по грантам будут проходить в ПЛЮСе постоянно и абсолютно бесплатно для всех желающих. Ближайший будет посвящен видеопрезентации – важной части любого грантового проекта. Участников будут учить красиво говорить и не бояться камеры. 

Источник

Новости по теме