Экс-декан института железнодорожного транспорта получила приговор за взятку

Дата публикации: 20 января 2025 года в 15:10.
Категория: Криминал.

В Амурской области суд вынес приговор бывшему декану одного из филиалов института железнодорожного транспорта. Преподавательница признана виновной в получении взяток от студентов.

Следствием и судом установлено, что с мая 2022 по декабрь 2023 года женщина, состоявшая в должности декана одного из филиалов института железнодорожного транспорта, находясь в г. Тында, получила от 4 студентов учебного заведения взятки в виде денег за выполнение контрольных работ от их имени, допуска к сдаче зачетов, а также за выставление положительных оценок без фактического участия в сдаче экзаменов и зачетов.

На декана возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), которое было расследовано Тындинским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России.

Приговором Тындинского районного суда Амурской области подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в государственных, муниципальных и некоммерческих образовательных учреждениях на срок 3 года. 

Уголовные дела в отношении взяткодателей находятся на рассмотрении в суде. 

Приговор не вступил в законную силу. 

Уголовные дела в отношении взяткодателей находятся на рассмотрении в суде.

Новости по теме