За год приставы пресекли 709 попыток проноса в здания судов запрещенных предметов

Дата публикации: 20 января 2025 года в 16:40.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы УФССП России по ХакасииФото пресс-службы УФССП России по Хакасии

Первым, кого можно встретить, входя в здание суда – это судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов. На его плечи ложится выполнение основных задач службы по обеспечению безопасности судей, участников и посетителей судебных процессов.

Судебные приставы по ОУПДС УФССП России по Республике Хакасия обеспечивают безопасность 17 зданий судов общей юрисдикции и арбитражного суда, 35 судебных участков мировых судей на территории республики.

В 2024 году судебные приставы по ОУПДС обеспечили безопасность 2,6 тыс. судебных заседаний и 25,5 тыс. исполнительных действий, пресекли 709 попыток проноса в здания судов запрещенных предметов, среди которых: газовое оружие, патроны, карманные ножи, пилочки для ногтей и маникюрные ножницы, отвертки, различные жидкости, электошокеры, газовые баллончики, гвозди и др. 

Благодаря четкой и слаженной работе судебных приставов по ОУПДС в зданиях и помещениях судов, судебных участков мировых судей республики происшествий не допущено.

При исполнении служебных обязанностей судебные приставы по ОУПДС с начала года выявили и пресекли 543 административных правонарушения.           Сотрудники службы принудительно доставили 1566 граждан в суды, 2 541 – к судебному приставу-исполнителю и дознавателю. При оказании содействия органам внутренних дел задержаны 19 лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, из которых 7 разыскивались за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, сообщили в пресс-службе УФССП России по Хакасии.

С начала года по постановлениям судебных приставов-исполнителей препровождено до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации 153 иностранных гражданина.

Новости по теме