Глава Абакана потребовал от подрядчиков ускорить темп ремонта школы № 10
Дата публикации: 14 февраля 2025 года в 16:40.
Категория: Экономика.
Фото пресс-службы Администрации Абакана
Сейчас в школе № 10 заливается монолитная плита в спортивном зале и раздевалках, идёт демонтаж полов основного коридора, подрядчик готовится заливать полы. На втором и третьем этажах идёт шпатлевание стен, чистовая подготовка к стеклообоям и покраске. Электрические сети прокинуты в полном объёме, установлены подрозетники, готовятся к чистовому монтажу поэтажно, сообщили в Отделе информационной политики Администрации г. Абакана.
Идут работы по устройству водоотведения, система отопления смонтирована и запущена, тепловой узел будем смонтирован и запущен на последнем этапе капремонта. Завозится материал для устройства полов, в кабинетах полы будут деревянные, поверх дерева будет настелен линолеум, в спортивном зале будет уложено спортивное покрытие. Идёт монтаж потолковых конструкций. Фасад будет армирован, оштукатурен и покрашен в тёплое время года, в летнее время также будет выполнена отмостка. Завезены и готовятся к монтажу пожарные лестницы.
Вместе с тем, отмечается небольшое отставание от графика выполнения работ. На штабе по координации проведения капитального ремонта в здании абаканской школы № 10 Глава Абакана Алексей Лемин накануне потребовал от подрядной организации увеличить количество рабочих и ускорить темп ремонта:
– Здание школы № 10 – самое старое здание в городе Абакане, которое эксплуатируется как школа. Основное здание – 1938 года постройки, почти 90 лет зданию, конечно, капитальный ремонт назрел давно. Пристройка – 1967 года, но состояние пристройки даже хуже, чем основного здания. Перед подрядчиком – большой фронт работ. Весь объём, который был запланирован на 2024 год, выполнен полностью. Но на этот год работы не меньше, а сроки сжатые. Контракт с подрядчиком – 31 августа, и мы должны сделать всё, чтобы школьники начали учёбу в своей школе 1 сентября.
Мы видим некоторое отставание у подрядчика. Нет ничего критичного, можно всё нагнать, поэтому подрядчику ставится задача откорректировать свой график работ с учётом того, что необходимо «догнать» по объёмам, и чётко его соблюдать. Есть серьёзные сложности с одной из наружных стен и с фундаментом под ней, проблемы были выявлены в ходе демонтажных работ. Мы разработали проектную документацию по усилению, сделали смету, подрядчик будет выполнять усиление несущих конструкций, это необходимо для безопасности, и мы выполним это обязательно.
Качество работ, выполняемых подрядчиком, удовлетворяет, замечания, которые возникают, устраняются оперативно. Надеемся, что темпы работ увеличатся, подрядчик выполнит все работы в сроки, установленные контрактом.